НОВОСТИ


Административный совет Саратовской области - о связи и о зиме

Заседание Главного Административного Совета области под председательством губернатора, председателя Правительства области Дмитрия Аяцкова состоялось в минувший понедельник, 6 октября 2003г., в р.п.Озинки. Среди рассматриваемых вопросов значились «Развитие современных средств связи и коммуникаций в области», «Готовность к отопительному сезону 2003-2004 годов объектов ЖКХ и социальной сферы области», «Новое в избирательном законодательстве о выборах депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ».
О СВЯЗИ
Выступая по первому вопросу, министр-председатель комитета промышленности, науки и технологий Сергей Лисовский рассказал о том, что на территории региона услуги связи оказывают 129 операторов. В их числе 7 операторов сотовой связи (300 тыс. абонентов, 24 района области охвачено), транкинговая, пейджинговая связь, эфирное и кабельное телевидение, услуги почтовой связи и т.д. Общая емкость всех АТС составляет на 1 июля 2003 года 661507 номеров.
             Особенно бурным темпом роста отличается сфера сотовой связи. Если в 2000 году абонентами сотовых операторов числились 11 тысяч человек, то в 2001 – уже 42 тыс., в 2002 – 196,5 тыс., на 1 июля 2003 года – 268 тыс. Впрочем, пока еще этот вид услуги остается доступным не для всех слоев населения. Планируется, что к 2005 году телекоммуникационные сети должны охватить все населенные пункты области.
            «Проблема коммуникации должна быть решена, и как можно скорее, - заявил губернатор Дмитрий Аяцков, - связью должны быть охвачены все районы области без исключения, все города и маленькие поселки. У населения должен быть выбор – какой вид связи для них предпочтительнее. И, прежде всего, связь должна быть доступной».
            О ЗИМЕ
            Второй вопрос – подготовка к зиме. По данным муниципальных образований, к отопительному сезону области подготовлено 3083 теплоисточника (98% готовности от общего числа), 1916 км. тепловых сетей. (98%), 24757 домов (88%). 99 проц объектов социальной сферы к отопительному сезону готовы.
Сложная ситуация с ЖКХ сложилась в г.Саратове (мэр-глава городского самоуправления Ю.Н.Аксененко). По Саратову подготовлены 251 котельная (91,6%), 505 км тепловых сетей (97%), 111 ЦТП (61%), всего 5077 жилых дома (62%). Общая готовность саратовского ЖКХ к зиме – менее 90%.
«Предстоит сделать так, чтобы Саратовская область вышла из числа регионов, где ситуация с готовностью к зиме может стать близкой к критической, - сказал Дмитрий Аяцков, - Администрациям некоторых муниципальных образований, таких как города Саратов, Энгельс, Воскресенский, Краснопартизанский и Хвалынский районы, нужно приложить все усилия, чтобы этой зимой жители не остались без тепла и горячей воды».