НОВОСТИ


В Саратове будет военный университет

«Я хочу сказать то, что еще никому не говорил, - с этих слов начал совещание в штабе Регионального учебного центра Министерства обороны РФ губернатор Дмитрий Аяцков, - у меня сегодня есть уверенность, что в Саратове будет военный университет. Это моя давняя мечта. Эту идею поддерживал Министр обороны, председатель правительства, и, что самое важное, президент. Но в силу наших бюрократических законов это не удавалось сделать».
«Принципиальное решение есть, - пояснил он свои слова журналистам после совещания, - в Саратове работает комиссия. Она должна принять решение. Но я почему-то внутренне убежден, что решение комиссия примет положительное. Я не исключаю, что центр подготовки младших командиров будет структурным подразделением университета. Это поднимет статус офицера, курсанта, материальной базы и так далее».
Также он предположил, что с началом следующего учебного года в военном городке, где расположился РУЦ, появится кадетский корпус. "В том корпусе, где мы были (построен в 1940-ом году - "СарБК"), нужно будет провести частично капитальный и частично текущий ремонт, и нужно дополнить инфраструктуру. Потому что для детей должно быть отдельное питание, должна быть отгорожена отдельная санитарная зона. Многие вопросы, в том числе строительные, нужно будет порешать". Кроме того, он сообщил, что, как и с открытием университета, с открытием школы есть организационные проблемы, или как он выразился, "определенные закавыки".
Идея же у Аяцкова такая: "От кадетской школы до университета должен быть непрерывный образовательный процесс подготовки высококвалифицированных защитников Отечества. Мы должны покончить с теми негативными явлениями, когда мы (милиция, власть, военкоматы) гоняемся за парнем, пытаясь его призвать в армию. Должно быть добровольно, на профессиональной основе".
Сегодня, 9 октября 2003 года, региональный учебный центр Министерства обороны РФ по подготовке младших специалистов ракетных войск и артиллерии, посетил губернатор Дмитрий Аяцков. Это его первый визит в расположенный в поселке СХИ военный городок после того, как в июне артиллеристское училище было преобразовано в Региональный центр. В нем готовят солдат-артиллеристов и командиров орудий.
Губернатор в сопровождении зампредседателя правительства Александра
Гатвинского осмотрели объекты - учебные корпуса, казарму, столовую, спортклуб, а затем провели совещание в штабе. Аяцков старался вникать в мелочи. В туалете казармы он спросил хватает ли писсуаров и унитазов. "Хватает, - ответил ответственный за казарму военный, - один из расчета на 10 - 12 человек". В столовой он спросил про калорийность пищи.
Начальник столовой, старший лейтенант из Балашова Андрей Юрьев ответил, что в сутки военнослужащие получают 4 тыс. 189 ккал. Ответ обрадовал губернатора, и он наградил начпрода часами. Часы достались и главному тренеру спортклуба. Занятия там, как он отрапортовал, проходят "25 часов в сутки". Хотя залы были пусты и идеально вымыты, он сообщил, что тренировка завершилась прямо перед прибытием высоких гостей.
Губернатору понравилось почти все. "Я был приятно удивлен, - сказал Аяцков командирам центра, - что учебный процесс идет, что бойцы накормлены, одеты, есть (может быть не в полном объеме) материальная база. Но есть вопросы, которые мы могли бы решить, объединив усилия. На территорию со всей России приехали офицеры с семьями. Нет жилья (у 118 офицеров - "СарБК"). Нет надлежащих (в полном объеме) условий для курсантов. Мы с командиром договорились, что в течение года, максимум полутора лет мы должны сделать образцово-показательный центр в Вооруженных силах. Если нужно будет выделить финансовые ресурсы на решение проблем - мы их изыщем. Если нужно будет отремонтировать дороги - мы их отремонтируем ("за счет экономии дорожного фонда" - "СарБК"). Если нужно будет отремонтировать кровлю - мы поможем. Это наши дети, это наши воины, которые защищают нашу мирную жизнь".