НОВОСТИ


Саратовское железнодорожное предприятие лучше не приватизировать

Пресс-центр Саратовской областной думы
10 октября 2003г. состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики, на котором рассматривался вопрос о целесообразности приватизации ОГУП «Саратовское железнодорожное предприятие».
Напоминаем, в минувшую среду на депутатских слушаниях рассматривался прогнозный план приватизации государственного имущества Саратовской области. По некоторым пунктам этого плана у депутатов возникли вопросы, которые необходимо разрешить до заседания комитетов.
По мнению строителей, вошедших в состав рабочей группы, приватизация ОГУП «Саратовское железнодорожное предприятие» значительно ухудшит и без того сложное положение строительной отрасли.  ОГУ снабжает строительными материалами пять крупнейших строительных предприятий отрасли. Весьма сомнительно, что потенциальный собственник начнет обновлять железнодорожный парк предприятия. Ведь наиболее рентабельный для собственника путь – перепрофилирование, например, под крытый паркинг.
 Ликвидация крупнейшего перевозчика строительных материалов повлечет за собой не только резкое удорожание жилья, но и ликвидацию нескольких карьероразрабатывающих предприятий. Соответственно, сотни людей в Ершовском, Энгельсском и других районах лишатся работы. Существует еще множество негативных последствий приватизации ОГУП «Саратовское железнодорожное предприятие».
На заседании рабочей группы было принято решение рекомендовать комитету по управлению имуществом исключить ОГУП из плана приватизации на 2004 год. Комитету  по строительству и стройиндустрии области рекомендовано заняться ценовой политикой предприятия и подготовить бизнес-план для участия Саратовского железнодорожного предприятия в бюджете развития области.