НОВОСТИ


В Саратове создан Клуб VIP-избирателей

Сергей Перепечёнов
            В Саратове создан «Клуб содействия политической активности избирателей». В него вошли именитые представители региональной партхозноменклатуры: К.К. Ионов, 1-й заместитель председателя Общественной палаты области (с лидирством губернатора Д.Ф. Аяцкова), в недалёком прошлом начальник городской торговли, а в далёком дореволюционном  член обкома КПСС;  С.Ю. Наумов, ректор Поволжской академии государственной службы им. Столыпина, в прошлом высокопоставленный чиновник, один из идеологов регионального отделения партии «Единая Россия» и родственник саратовского губернатора; А.Е.  Полещиков, бизнесмен из комсомольских лидеров 80-х, политик, с периодичностью раз в два года перешагивающий ступени парламентаризма: городская дума – областная – ныне кандидат в депутаты Госдумы; «саратовский Чубайс», опять же с родственными связями с губернатором С.В. Невейницын  и т.д. - все с биографиями бывших партийно-советских работников и успешными карьерами в новых временах. Возглавляет эту тусовку мэр города Саратова Ю.Н. Аксёненко, бывший секретарь Советского райкома, бывший родственник (шурин) Д.Ф. Аяцкова, почти 7 лет со своими жёнами и детьми «рулящий» Саратовом.
            Намедни в подведомственной мэрии газете Юрий Николаевич заявил, что Клуб избирателей создан «всерьёз и надолго», при этом он, как и журналисты, ретиво освещающее сиё событие, сразу же стал избегать называть клуб так, как он был изначально именован: с «содействием» и «политической активностью».
            Всё что ни создаёт наша партхозноменклатура, конечно же, всерьёз и конечно же надолго! Я бы позволил себе даже поправить мэра и сказать: «навечно», пока эта самая номенклатура жива-здорова. А вообще, конечно же, коли у товарищей-господ Аксёнеко, Аяцкова, Ионова и прочих через 10 лет с момента принятия Конституции по-высилась политическая активность, то почему бы им вдруг не вспомнить о себе, как избирателях и не создать клуб, ратующий  исключительно за честные выборы?!    Правда,  все они неспроста избегают называть свой клуб полным наименованием – содействовать институилизации местного самоуправления, гражданского участия многолетняя должностная обязанность этих самых «избирателей с повышенной активностью»!
            Российская политика на рубеже двух веков может гордиться саратовским вкладом в неё: Д.Ф. Аяцков, Л.К. Слиска, В.В. Володин… Саратовским же избирателям, на мой взгляд, гордиться нечем: за две пятилетки ни на йоту не возросло ни их достоинство, ни возможности в самоорганизации. Разве  вот теперь, когда создан Клуб саратовских VIP-избирателей…