НОВОСТИ


Работодателей насильно прикрепят к партнёрству

14 октября 2003г. состоялось заседание комитета по социальной политике Саратовской областной думы.
           Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области «О социальном партнерстве» принят на последнем заседании Думы в первом чтении. И снова разгорелась дискуссия по формулировке абзаца пункта 9, определяющего, в каком случае считать работодателя присоединенным к соглашению о социальном партнерстве. Противники закрепления в законе нормы о том, что работодатель считается присоединенным к соглашению, если он не даст в течение 30 календарных дней мотивированного отказа в письменном виде – юристы всех уровней и прокуратура области. Они по-прежнему считают, что данное положение нарушает права работодателя, а именно принцип добровольности. По мнению представителя Федерации профсоюзных организаций области, необходимо сохранить пункт 9 в прежней редакции,  так как без него закон будет плохо исполняться, а, следовательно, утрачивает смысл. В то же время, у работников появится возможность оспаривать действия работодателя в суде. Они смогут претендовать на более высокий уровень гарантий, который будет предусмотрен соглашением о социальном партнерстве, к которому работодатель будет присоединен. Депутат Зинаида Самсонова считает, что такое автоматическое присоединение к соглашению приведет только к разногласию в трудовых коллективах. Председатель комитета Алексей Полещиков предложил компромиссный вариант, а именно: исключить из областного законопроекта спорный абзац и, одновременно, выйти с инициативой по урегулированию данной нормы Федеральным законодательством. Депутаты поддержали это предложение.
Члены комитета отклонили законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области «О социальных гарантиях», внесенный правительством области, о надбавке к пенсии бывшему полномочному представителю президента в Саратовской области Владимиру Головачёву.
Депутаты согласились с внесением изменений в областную целевую программу «Развитие туризма в Саратовской области на 2002-2005 годы» по перераспределению средств, заложенных на ее финансирование в 2003-2004 годах. Председатель комитета Алексей Полещиков считает, что проблемой развития туризма надо заниматься комплексно, чтобы название программы не выглядело «пародией». Депутат Андрей Россошанский подчеркнул, что начинать следует с развития инфраструктуры, аэропортов, речного транспорта, гостиничного бизнеса. Надо стремиться влиять на политику государства в развитии туризма.
         Депутат Андрей Россошанский предложил обратиться к Губернатору области с инициативой сделать 2004 год – год семидесятилетия Юрия Гагарина – годом прославленного космонавта на территории Саратовской области. Члены комитета поддержали это предложение.
         Обсуждение изменений в статью 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в России» касалось возврата в закон прежних норм о включении в общий трудовой стаж, так называемых, нестраховых периодов (учебу в ВУЗах, в средних специальных учебных заведениях, уход за ребенком и других). С 1 января 2002 года с помощью голосов фракции КПРФ эти периоды были исключены из нового Федерального закона. А это – придание пенсионному законодательству обратной силы, что является нарушением Конституции России и фактическим  ухудшением социального положения граждан. Поскольку мнения депутатов по данному вопросу разделились, было принято решение еще раз до заседания думы рассмотреть данный вопрос на заседании рабочей группы.
Пресс-центр Саратовской областной дум