НОВОСТИ


Новый формат платёжного поручения вводится с 1 июня

Саратовский "Экономбанк" приступил к передаче клиентам программного продукта, позволяющего составлять платёжные поручения по новому формату. Напомним, что с 1 июня вводятся также правила указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Старые платежные документы с 1 июня приниматься не будут.
Государственные органы не могут терпеть, если не придумают какую-то очередное нововведение, под благими предлогами затрудняющими работу предпринимателей и других лиц.
Привычные для желающих заплатить показатели теперь указываются в специально отведенных для этого полях платежного документа. Принципиально новым для налогоплательщика является появление дополнительных реквизитов, а именно: "статус налогоплательщика" - налогоплательщик, налоговый агент, сборщик налога. Это важно для самого налогоплательщика для избежания путаницы при уплате собственных платежей и исполнения обязанности по уплате налога в качестве налогового агента.
Также введен показатель "дата списанная денежных средств с расчетного счета налогоплательщика", который заполняется банком при исполнении поручения налогоплательщика. Эта дата введена в целях исключения дополнительных вопросов к налогоплательщику и банку при определении факта своевременности уплаты налога (сбора). Раньше указывалась одна дата: дата поступления платежки в банк. Теперь появилась вторая - дата, когда деньги были списаны со счета налогоплательщика. Именно эта, вторая дата, согласно Налоговому кодексу и определению Конституционного Суда, считается датой выполнения налоговых обязательств налогоплательщиков.
&n