НОВОСТИ


Президента Боливии заставили покинуть пост

В пятницу 17 октября 2003 года президент Боливии Гонсало Санчес де Лосада подал в отставку, а парламент страны одобрил это решение. Президентскую присягу принял вице-президент Карлос Меса. Согласно конституции Боливии он может быть президентом до конца срока де Лосады, то есть до августа 2007 года.
Отставка президента последовала в результате нескольких недель ожесточенных антиправительственных демонстраций, поводом к которым послужило решение правительства экспортировать природный газ в Мексику и США. По последним данным, в результате столкновений погибли не менее 65 человек.
Как полагает лидер оппозиции Эво Моралес, теперь акции гражданского неповиновения могут прекратиться. Между тем, власти США приняли решение направить в фактическую столицу Боливии Ла-Пас небольшую группу специалистов, которые, по официальной версии, должны лишь оценить ситуацию на месте и принять решение относительно возможной эвакуации американских граждан из страны. По словам представителя американских военных, пока речи об эвакуации не идет.
Попытки правительства де Лосады привить в Боливии рыночную экономику на либеральных принципах монетаризма, ориентированную на подчинение США, вызвали недоверие основной части коренного индейского населения. Реформы привели к понижению уровня жизни в этой беднейшей стране Южной Америки, что и стало причиной массовых выступлений