НОВОСТИ


"Санди таймс": раскрыт план убийства Путина

"Би-би-си"
Как сообщила газета "Санди таймс", в Лондоне были арестованы два россиянина, один из которых - бывший сотрудник российских спецслужб, - которые планировали устранить Путина при помощи снайпера во время одной из зарубежных поездок президента. Однако источник агентства Рейтер в Скотланд-ярде не подтвердил информацию газеты о том, что британская полиция раскрыла заговор.
По версии газеты, арестованный бывший сотрудник спецслужб имел выход на высокопоставленного сотрудника ФСБ, отвечающего за безопасность президента во время его заграничных поездок, который был готов предоставить информацию о перемещениях Путина за рубежом. На основании этой информации, говорится в статье, заговорщики и хотели устранить президента России. Газета также пишет, что исполнителями операции должны были стать чеченские сепаратисты.
Британская полиция подтвердила факт ареста двух мужчин в возрасте 40 и 36 лет в прошлое воскресенье в рамках проводившегося расследования, однако в пятницу они были отпущены на свободу с условием, как пишет газета, что они вернутся в Москву.
"Если Скотланд-ярд получает информацию с утверждениями подобного рода <о заговоре>, он должен проверить, есть ли в этих утверждениях доля истины. По всей видимости, в данном случае ее нет", - сказал агентству Рейтер источник в британской полиции.
            Коллеги по ФСБ?
Воскресная газета сообщает, что о планах по устранению Владимира Путина стало известно девять дней назад. О них Скотланд-ярду сообщил Александр Литвиненко, бывший сотрудник ФСБ России, эмигрировавший в Великобританию три года назад.
Прибывший в Лондон человек заявил Литвиненко, что Путина необходимо устранить, так как он "продолжает банкротить страну и собирается всех посадить в тюрьму".
Как сообщил Литвиненко, у него состоялось несколько телефонных разговоров, а также личная встреча с приехавшим в Великобританию "шпионом КГБ", личность которого, как утверждает "Санди таймс", известна журналистам, но в материале он назван "майором П."
Литвиненко заявил следователям Скотланд-Ярда, что приехавшие просили его организовать встречу с Борисом Березовским, так как они, судя по всему, хотели попросить его о финансировании операции.
            "Санди таймс" пишет со ссылкой на круги, близкие к Литвиненко и Березовскому, что они испугались того, что их могут впутать в заговор, и немедленно обратились в полицию.
            По информации газеты, в пятницу Березовский и Литвиненко были вызваны на встречу со своим адвокатом в Скотланд-Ярде, на которой им сообщили о задержании двух человек, один из которых признался в участии в заговоре с целью убить президента Путина.