НОВОСТИ


Украина и Россия стали партнёрами

Главный вывод из кризиса в связи с Тузлой – наконец-то Россия и Украина стали партнёрами. До этого (так же, как Белоруссия, Грузия и другие страны СНГ) Украина пользовалась «братской» помощью России во всех сферах, в то же время презрительно игнорируя её интересы. Теперь для властей Украины стало ясно, что договариваться нужно не только с Западом. Новый курс России во внешней политике можно назвать прагматическим.
 
Что касается самого по себе незначительного повода для начала нового этапа взаимоотношений двух стран, то пока Украина и Россия не смогли разрешить противоречия в подходах к решению проблемы Тузлы. Министры иностранных дел России и Украины Игорь Иванов и Константин Грищенко не достигли компромисса во время переговоров, состоявшихся в четверг в Киеве.
Выступая на итоговой пресс-конференции, министры двух стран дали разные оценки принадлежности острова Коса Тузла. "Мы считаем остров Тузла неотъемлемой частью украинской территории и предоставили на переговорах историческую, юридическую и иную аргументацию <в подтверждение этой позиции>",- передал точку зрения официального Киева Константин Грищенко.
В свою очередь министр иностранных дел России Игорь Иванов намекнул, что принадлежность Тузлы Украине может быть оспорена. В ответ на просьбу одного из журналистов дать "однозначный ответ" на вопрос, считает ли Россия остров Тузла украинской территорией и ставит ли она под сомнение границы между Украиной и Россией, существовавшие во времена СССР, Иванов заявил: "Границ в СССР не было. Поэтому ставить или не ставить их под сомнение - сложно. Есть разные документы, которые можно по-разному трактовать. Это вопрос переговорного процесса".
По его словам, в ходе переговоров украинской стороной были представлены документы с обоснованием своей позиции, в то время как российская сторона предоставила собственные документы в подтверждение своей правоты. "Мы считаем, что проблематика Тузлы должна рассматриваться в комплексе урегулирования проблемы Азово-Керченской акватории. Поэтому предрешать вопрос сегодня - вряд ли было бы оправдано. Вместе с тем, мы принимаем к сведению позицию украинской стороны в этом вопросе", - заявил Иванов.
Пограничники раздора
Не смогли министры разрешить и еще одну острую проблему - присутствия украинских пограничников на острове Тузла. На прошлой неделе премьер-министр России Михаил Касьянов призвал Украину вывести пограничные войска с Тузлы в ответ на то, что Россия приостановила строительство дамбы в Керченском проливе.
Однако украинский премьер Виктор Янукович заявил, что этот вопрос еще необходимо согласовывать и решать в ходе переговоров. Отвечая на вопрос Русской службы Би-би-си, продолжает ли Россия настаивать на выводе украинских пограничников с Тузлы, Игорь Иванов сказал: "Мы считаем, что нахождение пограничников на острове Тузла вряд ли отвечает нынешней ситуации. Наверное, это решение было принято, когда был эмоциональный накал. Сейчас, когда встретились наши премьеры, наши президенты обсудили ситуацию по телефону. Сегодня мы провели переговоры и определен четкий график наших действий и шагов. Я не знаю, чем можно объяснить дальнейшее пребывание там пограничников".
Со своей стороны Константин Грищенко заявил, что "хотел бы пояснить логику присутствия" войск на Тузле. "В конечном итоге эта территория для нас бесспорна, и они там находятся не столько для того, чтобы охранять, сколько показать, то, во что мы верим. Но основное, что слишком много игроков, слишком много желающих поиграть вокруг этой темы. И мы бы хотели исключить возможность участия негосударственных структур в решении этой проблемы. Люди находятся там для того, чтобы не допустить, чтобы кто-то, кроме государственных делегаций, обсуждал и решал на месте эти проблемы", - сказал Грищенко.
Ранее некоторые украинские политики заявляли, что на Таманском полуострове формируются отряды казаков, которые, якобы, могут попытаться захватить остров Тузла.
Переговоры продолжаются
Подводя итоги переговоров, Игорь Иванов выразил уверенность, что "недоразумение" вокруг Тузлы "будет урегулировано нормальным, цивилизованным путем". В совместном заявлении по итогам переговоров министров иностранных дел двух стран сказано, что стороны договорились "форсировать переговорный процесс по проблемам Азовского моря и Керченского пролива". При этом Россия отдельно подчеркнула, что вопрос по Тузле "требует основательной правовой и экологической экспертизы". Также определено, что следующий раунд переговоров на уровне заместителей министров иностранных дел Украины и России Александр Моцика и Виктора Калюжного состоится в Киеве 5 ноября