НОВОСТИ


Журнал «Волга» надо возрождать

 31 октября состоялось очередное заседание согласительной комиссии по подготовке к рассмотрению в первом чтении проекта закона Саратовской области «Об областном бюджете на 2004 год».
Были рассмотрены вопрос о формировании и распределении средств раздела «Дорожное хозяйство», расходы областного бюджета на судебную власть, правоохранительную деятельность, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий и другие.
Члены согласительной комиссии обсудили формирование и распределение средств раздела «Дорожное хозяйство» областного бюджета. По мнению специалистов российского Минфина, на дорожное хозяйство области должно пойти 2,048 млрд. рублей. Однако, принятие областной Думой незначительного увеличения ставок транспортного налога, который пополняет средства дорожного фонда, изменение федерального налогового законодательства позволяет говорить только о 1,800 млрд. рублей, которые пойдут в раздел «Дорожное хозяйство». Средств этих едва-едва может хватить на содержание дорог. На заседании согласительной комиссии руководству министерства транспорта и дорожного хозяйства области было поручено проработать вопрос о возврате кредиторской задолженности.
Большинство членов согласительной комиссии согласилось с необходимостью возрождения литературного журнала «Волга». В связи с этим было предложено представить на одно из ближайших заседаний комиссии полную документацию по данному вопросу.
Расходы на сельскохозяйственное производство и мелиоративное  хозяйство в проекте бюджета, принятого к рассмотрению, составляют 230 миллионов рублей. По мнению аграриев-членов согласительной комиссии, секвестировать этот раздел непозволительно, даже при наличии 514 миллионов рублей кредиторской задолженности в этой отрасли. Более того, только министерство сельского хозяйства и продовольствия должно бюджету 318 миллионов рублей. Члены согласительной комиссии настоятельно рекомендовали министру сельского хозяйства и продовольствия области найти возможность возвращения долгов и мобилизации кредиторской задолженности.
Как известно, федеральный центр переложил на регионы содержание государственной ветеринарной службы. Представленная на заседание согласительной комиссии смета расходов этого ведомства членов комиссии не удовлетворила. Ее предварительным рассмотрением займутся депутаты комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, собственности и предпринимательству. 
К сожалению, большинство вопросов, рассмотренных на  заседании, нуждаются в доработке. Окончательное решение по ним будет принято  на ближайших заседаниях согласительной комиссии.
             Пресс-центр Саратовской областной Думы