НОВОСТИ


Добыча нефти приносит казне убытки

Национальное богатство России с растущим аппетитом грабят как местные
олигархи, так и иностранные корпорации. Из отчетности «Сибнефти» по американским стандартам бухучета следует, что в первом полугодии эффективная ставка налога на прибыль у этой нефтяной компании составила 5% (!) при базовой ставке в 24%, сообщает газета «Ведомости». Чистая же прибыль компании выросла втрое до 1,4 млрд. долларов.
Кстати, в прошлом году «Сибнефть» была щедрее, отдавая государства «целых» 13% своей прибыли. Одновременно выяснилось, что русская нефть, добываемая иностранными компаниями на основе соглашений о разделе продукции (СРП), не просто не приносит казне дохода, а оборачивается для государства огромными убытками, пишет уже «РБСдейли». Проверка Счетной палаты показала, что по проектам «Сахалин-1» (разрабатывают американская «ЕксонМобайл», японский консорциум, индийская «ОНГС» и «Роснефть») и «Сахалин-2» (британская «Роял Датч/Шелл» и два японских концерна) превышение государственных расходов над доходами составило 623 млн. долларов (!), а долг российской стороны по непогашенным возмещаемым затратам зашкалил за 3,3 млрд. долларов.
Характерно, что «возникновение убытков связано прежде всего с условиями, на которых подписаны соглашения, и изменить ситуацию пока не представляется возможным». Принимая во внимание вышеприведенные факты, впору строить многоместные пятизвездочные корпуса при «Матросской тишине», «Бутырке» и «Лефортово». После прихода к власти в России национально-ориентированных сил зарешеченные номера в этих учреждения можно будет с выгодой для бюджета сдавать хозяевам российских нефтяных компаний и чиновникам, подписывавшим СРП