НОВОСТИ


ГАИ ХОЧЕТ ШТРАФОВ ЗА АВТОСТРАХОВКУ

Несмотря на то, что окончательное решение об "автогражданке" в парламенте еще не принято, ГАИ с 1 января 2004 года намерена штрафовать водителей, у которых нет полиса, на 800 рублей. Об этом заявил представитель главка ГИБДД России Владимир Кузин. Он отрицательно расценил инициативу депутатов, настаивающих на перенесении срока введения уже действующего закона и тем самым осложнивших жизнь автовладельцев.

"Пассивная позиция, которую заняли автомобилисты в вопросе страхования, может обернуться против них самих", - сказал Кузин. Он напомнил, что накануне вступления в силу закона об ОСАГО 1 июля в подразделениях ГИБДД, отвечающих за проведение техосмотра, выстраивались большие очереди из желающих пройти эту процедуру досрочно, чтобы избежать приобретения полиса. По мнению Кузина, вскоре автовладельцы могут столкнуться с такими же очередями в офисах страховщиков и ажиотажным спросом на полисы накануне введения штрафных санкций.

Если положения закона останутся в силе, а это будет понятно по завершении осенней сессии Госдумы в конце ноября, автовладельцам останется на оформление отношений со страховщиками всего около месяца. Между тем, как предположил сегодня глава комитета по промышленной политике Совета Федерации Валентин Завадников, до думских выборов закон об обязательном страховании автогражданской ответственности рассматриваться не будет.