НОВОСТИ


Военной реформе — «зеленый свет»

Наталья Волгина
Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций
До 1 июня Министерство обороны должно внести в правительство окончательный проект программы перевода российской армии на контрактную основу. В том, что переход на новый принцип комплектования вооруженных сил является залогом  создания современной и боеспособной армии, наши сограждане практически перестали сомневаться. Об этом свидетельствуют и социологические исследования, проведенные в апреле и мае нынешнего года  Всероссийским центром изучения общественного мнения среди жителей столицы – как военных, так и гражданских лиц. По результатам опросов, 86% гражданского населения и 83% военнослужащих считают проведение военной реформы необходимым. Причем делать это нужно немедленно — такого мнения придерживаются соответственно 63% и 64% опрошенных, за осуществление этих планов в ближайшие два-три года высказалось 24% и 25% респондентов.
Какие же проблемы нужно решить в ходе реформы? Получившую столь высокий резонанс в СМИ дедовщину назвали главной проблемой только 9% военных, 42% считают, что это – хоть и довольно серьезный вопрос, но хватает и других. Первоочередными задачами, по мнению опрошенных, являются увеличение военного бюджета, переход на добровольную основу комплектования войск, закупка нового вооружения, строительство жилья для контрактников. Эти ответы подтверждает и сама жизнь — даже 76-я Псковская воздушно-десантная дивизия, в которой проходит эксперимент по переходу на контрактную форму службы и которую принято считать образцовой, оказалась недоукомплектованной почти на две тысячи человек – из-за недостаточности денежного довольствия военнослужащих и не полностью решенных жилищных проблем. Вместе с тем, по мнению главы оборонного ведомства С. Иванова, недавно посетившего дивизию, эксперимент как раз и проводится для того, чтобы  на практике проверить теоретические расчеты, выявить возможные упущения и учесть все наработки перед претворением реформы в жизнь. С. Иванов сообщил также, что Министерство обороны заложило в проект Федеральной целевой программы по переводу частей постоянной готовности на преимущественно контрактный способ комплектования среднюю надбавку контрактникам в размере 3,3 тыс. рублей и предусмотрело возможность ее дифференцированной выплаты. 
Но, несмотря на наличие финансовых проблем, военные не склонны доверять тем политическим силам, которые ратуют за то, чтобы направлять бюджетные деньги практически только на зарплату военнослужащим-контрактникам – особенно в ущерб закупке нового вооружения и строительства жилья для добровольцев. Так, на вопрос «Какая из партий больше всего уделяет внимания военной реформе?» только 12% ответили — Союз правых сил,  24% военных заявили, что это «Единая Россия», а целых 32% рапортовали — «Никто».
Гарантом решения насущных армейских проблем большинство военнослужащих называют Президента России В.В. Путина — именно такой ответ дали 46% опрошенных, а еще 33% полагают, что проблемы армии можно решить совместными усилиями военных и гражданских властей. 48% военнослужащих утверждают, что и военная реформа будет решена так, как захочет Президент. Будем надеяться, что и глава государства, обладающий таким авторитетом  у военнослужащих, и правительство страны вместе с парламентариями прислушаются к мнению своих граждан, предусмотрев при этом достойное бюджетное финансирование  набирающей обороты реформы Российской армии.