НОВОСТИ


«Росэнергоатом» достроит БАЭС до 2008 года

В период до 2008 года концерн "Росэнергоатом" планирует достройку 4 энергоблоков высокой степени готовности - порядка 60-65%. Это энергоблоки №3 Калининской АЭС, №5 Курской АЭС, №2 Волгодонской АЭС и №5 нашей Балаковской АЭС. Это, а также увеличение коэффициента использования установленной мощности действующих энергоблоков до средне мирового уровня и продление сроков службы энергоблоков первого поколения сверх проектного на 15 лет, позволит выйти на уровень выработки электроэнергии свыше 180 млрд. кВтч в год.
Кроме того, по словам Генерального директора концерна "Росэнергоатом" О.М. Сараева, в связи с перспективой неизбежного перехода на замкнутый топливный цикл крайне важным является развитие российских успехов в области технологий реакторов на быстрых нейтронах. В данном случае сооружаемый реактор БН-800 Белоярской атомной станции, хотя и не обладает такой высокой степенью готовности, является определяющим инструментом в достижении этой цели.
В настоящее время на Белоярской АЭС успешно эксплуатируется энергоблок с реактором БН-600 электрической мощностью 600 МВт, пущенный в эксплуатацию в апреле 1980 г. Это крупнейший в мире энергоблок промышленного масштаба с реактором на быстрых нейтронах. Опыт эксплуатации реактора БН-600 позволил развить новое направление в реакторостроении, - сообщает пресс-центр атомной энергетики