НОВОСТИ


Итоги развития рынка пластиковых карт в Саратовской области за 9 месяцев 2003 года

 По состоянию на 01.10.2003 выпуск и обслуживание банковских пластиковых карт осуществляют 23 банка, за третий квартала их количество увеличилось на 2 –эту услугу начали оказывать филиалы банков «Красбанк» и «Юниаструм банк».
Банками Саратовской области осуществляется выпуск и обслуживание пластиковых карт 7 российских и международных платежных систем, а также дополнительно обслуживание пластиковых  карт трех международных платежных систем: American Express, DINERS CLAB, JCB International.
Общий объем пластиковых карт российских и международных платежных систем, выпущенных в обращение банками Саратовской области, на 1 октября составил 209 тысяч штук, увеличившись в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
При этом количество выпущенных карт распределяется следующим образом:

Наименование платежной системы

Удельный вес                 в %
Количество карт

Международные платежные системы

 
 
MasterCard Int.
26,6
55674
VISA International  
21,8
45585
Российские платежные системы:
 
 
UNION CARD
18,8
39385
ВОЛГА 
9,9
20613
STB Card        
11,6
24300
АС СБЕРКАРТ
9,2
19251
Золотая Корона
1,8
3724
НАРАТ  
0,2
478
Accord card
0,01
22
 
Расширилась инфраструктура, обслуживающая операции с использованием банковских карт: в 1,2 раза увеличилось число точек торгового и сервисного обслуживания (535), в 1,6 раза число банкоматов (131), на 20 единиц выросло количество пунктов выдачи наличных денежных средств (231).
За 9 месяцев 2003 года в банкоматах и пунктах выдачи наличных денежных средств кредитных организаций Саратовской области владельцы пластиковых карт 2,6 млн. раз сняли наличные деньги в в рублях и в иностранной валюте на общую сумму 5,9 млрд. рублей По сравнению с аналогичным периодом 2002 года количество операций по получению наличных в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте увеличилось в 1,6 раза, а сумма возросла в 1,8 раза.
С начала года владельцы пластика оплатили с помощью карты товары и услуги 53,9 тысячи раз на сумму 113 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом количество безналичных операций возросло в 1,8  раз, а сумма операций в 4,4 раза.
Приведенный рост количественных показателей, без сомнения, характеризует розничную платежную систему области как активно развивающуюся, однако, к большому сожалению, качественную сторону состояния безналичных платежных систем нельзя охарактеризовать таким же положительным образом.
Традиционная для «пластикового» бизнеса в России проблема использования карт преимущественно для снятия денежных средств со счета наблюдается и в Саратовской области: 98,1% операций с «пластиком» составляют денежные операции по выдаче наличных и только 1,9% от общей суммы сделок приходится на безналичную оплату товаров и услуг. Банки предпринимают активные действия в целях повышения привлекательности своих карточных продуктов: предлагают дисконтные программы, кредитование, возможность оплаты услуг сотовой связи через банкоматы, оплату коммунальных услуг, возможность контроля за состоянием банковского счета с использованием мобильного телефона. Однако приходится констатировать, что на сегодняшний день свою основную функцию пластиковые карты все-таки не выполняют. На ситуацию с использованием платежных карт влияют многие факторы. В частности, сдерживают распространение «пластика» низкий уровень средней заработной платы (население предпочитает тратить деньги на рынках или в дешевых магазинах, не оборудованных специальными терминалами для обслуживания карт) и неурегулированность вопросов правового характера при обслуживании платежных карт.
В условиях острой конкуренции банки совершенствуют свои карточные продукты, делая их более доступными для населения с помощью дисконтных программ, изменяют тарифную политику, одновременно развивается сеть торгово-сервисных точек, принимающих к оплате пластиковые карты, банкоматов. Таким образом, для кредитных организаций области  на сегодняшний день рынок платежных карт является одним из самых перспективных направлений банковского бизнеса.
Баталина Ольга, Пресс-служба Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области