НОВОСТИ


В Китае велик спрос на секс-рабынь из Амурской области

Россия занимает первое место в мире среди поставщиков секс-рабынь. По данным экспертов ООН, россиянки составляют большую часть тех, кого переправляют в другие страны с целью сексуальной эксплуатации. В Китае очень велик спрос на амурских девушек. Оказывается, в регионе несложно набрать группу и отправить ее в соседнюю страну, продать девушек в какой-нибудь притон и получить прибыль.
Попасть с этого берега на китайский очень легко: оформить загранпаспорт и купить билет. Однако гораздо сложнее вернуться назад. Особенно тем девушкам, которые едут туда на заработки. Танцовщицы, певицы, официантки или непонятная многим профессия "хостесс" - это та работа, которую обычно предлагают русским девушкам в Китае. Заманивают высокой зарплатой и хорошими условиями жизни. Местные газеты переполнены такими приглашениями. Кроме того, девушек зазывают в Японию и Южную Корею. Зарплату, например в Японии, обещают 500 долларов в месяц плюс деньги на питание, в Корее меньше - 470 долларов. Вполне вероятно, что в Японии и Корее все условия работы обговариваются заранее. Однако с китайцами дело обстоит иначе.
Нередки случаи, когда девушек вывозят не через агентства по трудоустройству, а просто в качестве туристов. Выезжают они на один день, а потом числятся как невернувшиеся. Сколько сейчас девушек насильно удерживают в Китае, никто не знает.
За последние несколько лет в Китае погибли 4 амурчанки. Причина смерти одна – передозировка наркотиков. Такое заключение присылают китайские полицейские. Проверить его здесь невозможно. Работа и проживание девушек за границей стопроцентно зависит от той компании, которая их набирает в России.
В Благовещенске фирм, которые имеют хорошую репутацию, единицы. И они всем известны. Чтобы не оказаться в сложном положении, детали пребывания танцевальной группы в Китае должны всегда обговаривать заранее. Тем более что никакого контроля за агентствами по трудоустройству со стороны властей практически нет. Одна из немногих, кто постоянно поднимает проблему работорговли в области, это Елена Учаева, директор фонда социальной поддержки населения. Она уже неоднократно обращалась к чиновникам с этим вопросом. Но все ссылаются на отсутствие соответствующего федерального закона, а то и просто отмахиваются. Мол, нечего девчонкам туда ехать. Тем временем власти, например, Хабаровского края нашли методы борьбы с торговцами живым товаром.
Недавно войну торговцам людьми объявили и в Москве. Президент предложил Госдуме внести поправки в Уголовный кодекс. Но пока амурчанки все так же едут на тот берег одна за другой. Об этом сообщил ТК "Альфа-канал"