НОВОСТИ


В Калининграде будет установлен памятник основателю Кенигсберга Пржемыслу II Отакару

 
В Калининграде в дни празднования его 750-летия будет установлен памятник основателю Калининграда-Кенигсберга богемскому королю Оттокару Пшемыслому II.
Эскизный проект памятника представили членам делегации общественных организаций Калининграда в Праге, где обсуждается участие Чехии в праздничных мероприятиях, сообщили "Интерфаксу" в мэрии областного центра.
Установка памятника в Калининграде инициирована чешской общественностью, которая "чтит его память и называет "золотым королем", сообщили в мэрии. Визит инициативной группы общественных организаций в Прагу организован фондом "Всем миром" при поддержке Совета Федерации РФ и муниципалитета Калининграда в рамках общественной акции "Славянский мост". Целью акции является привлечение "широкого международного внимания к предстоящему в 2005 году празднованию 750-летия российского анклава. Однако, отметили в мэрии, до сих пор не определены источники его финансирования. Кроме этого, не решен "политический вопрос придания празднику государственного или общественного статуса", подчеркнул собеседник "Интерфакса" в городской администрации