НОВОСТИ


Саратовская область. Бюджет готовится ко второму чтению

 
26 ноября 2003  в Саратовской областной думе состоялось заседание согласительной комиссии по подготовке к рассмотрению во втором  чтении проекта закона Саратовской области «Об областном бюджете на 2004 год».
Рассматривая вопрос о соответствии средств, предусмотренных на муниципальное управление установленным группам по оплате труда муниципальных служащих Петровска, члены согласительной комиссии решили, что к этому  вопросу следует вернуться  после получения официальных статистических данных. Дело в том, что по предварительной информации об итогах прошедшей недавно переписи населения, число проживающих в Петровске увеличилось до 50,4 тысяч человек.  Такая численность населения предполагает оплату труда муниципальных служащих по четвертому, а не пятому, ныне действующему, разряду.
Обсуждая направления расходования средств, выделенных на капитальное строительство, и расходы, связанные с инновационной деятельностью, члены комиссии согласились с предложениями комитетов по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики и по экономической политике, агропромышленному комплексу, собственности и предпринимательству. По мнению комитетов, на эти цели необходимо 400 миллионов рублей.  Однако, помня, что в проекте закона «Об областном бюджете на 2004 год», принятом на последнем заседании  Думы в первом чтении, была предусмотрена вдвое меньшая сумма, члены комиссии намерены искать дополнительные источники доходов. В частности, по мнению некоторых депутатов, увеличение доходной части бюджета возможно за счет поступления доходов в связи с недавно принятыми законами об охране окружающей среды и  о введении на территории области налога на имущество организаций, а также за счет увеличения ожидаемых платежей по налогу на доходы физических лиц. Заработная плата бюджетников увеличивается, соответственно, возрастает поступающие в бюджет  поступления от подоходного налога.
Члены согласительной комиссии поручили комитету по строительству и стройиндустрии правительства области в течение недели провести инвентаризацию ЖСК, объективно имеющих право на получение компенсаций.
   Пресс-центр Саратовской областной думы