НОВОСТИ


Гондурас в сердце КПРФ

Наталья Волгина
В среду 26 ноября 2003 года на заседании Центральной избирательной комиссии рассматривался вопрос об обращении в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы Николая Луговского, выдвинутого от КПРФ.
Николай Луговской значится под третьим номером в Волжско-Каспийской региональной группе федерального списка КПРФ. О себе кандидат сообщил, что, помимо российского, он имеет гражданство латиноамериканской республики Белиз. По словам председателя ЦИК России Александра Вешнякова, причиной инициации отзыва Николая Луговского стали сомнения относительно достоверности  сведений о месте работы, предоставленных кандидатом в Центризбирком. В заявлении Луговского в соответствующей графе он числится заместителем генерального директора торгового дома «Кремлевский». В ходе же проверки документов выяснилось, что будущий народный избранник уволился с работы по собственному желанию еще 28 июля 2003 года. Факт недостоверности информации выявился в ходе предвыборных дебатов на телевидении, на которых Луговской выступал в роли сотрудника ТД «Кремлевский».
            Сам Николай Васильевич по состоянию здоровья не смог прийти на заседание и отправил лишь объяснительную записку. Кандидат считает, что был уволен незаконно, и это дает ему право по-прежнему считать себя сотрудником торгового дома. Тем более, что в ближайшее время он собирается оспаривать факт своего увольнения в суде. Представитель КПРФ не смог ничего сказать в защиту своего кандидата. По его словам, у КПРФ на руках находятся те же документы, которые были представлены в ЦИК, и они не ожидали, что их кандидат укажет неверное место работы.
Как ни странно, в защиту безработного соискателя думского портфеля выступила секретарь ЦИК Ольга Застрожная, предложившая все-таки допустить Луговского к участию в выборах. Однако ее инициативу не поддержал лично глава ЦИК. По его словам, Центризбирком не должен заниматься решением спорных вопросов о местах работы кандидатов в Госдуму. В итоге ЦИК 10 голосами «за» против двух «воздержавшихся» принял решение передать дело в Верховный суд - на основе тех документов, которые имеются в наличии в данный момент. Заодно Александр Вешняков предложил кандидату от КПРФ объединить дела о неправомерном увольнении и возможности баллотироваться. И, если Николай Васильевич будет восстановлен в должности, его незамедлительно допустят к участию в выборах. Правда, в этом случае попытаться объединить дела Луговскому придется как можно скорее. По новому избирательному законодательству решение Верховного Суда о допуске должно быть принято не позднее, чем за пять дней до голосования.
В свою очередь, в пятницу, 28 ноября, за 8 дней до начала выборов, завершится срок, когда можно обращаться в суд по поводу снятия кандидата с регистрации. По словам Александра Вешнякова,  в столь строгие рамки «судебные вопросы» были поставлены, чтобы не повторять часто случавшиеся в прошлые годы ситуации, когда кандидата снимали с предвыборной гонки буквально в последние часы, и это вызывало шквал жалоб в судебные инстанции. Кстати, по словам главы ЦИК, в ходе нынешней предвыборной кампании число жалоб от кандидатов «уменьшилось в разы». С 3 сентября в Верховный суд РФ не поступило ни одного такого документа, а региональные судебные органы получили около 30 заявлений, тогда как 4 года назад их было больше ста.
           
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК