НОВОСТИ


Суд оправдал обвиняемого в убийстве писателя Балашова

           В Великом Новгороде суд оправдал Евгения Михайлова, обвиняемого в убийстве писателя Дмитрия Балашова, передает РИА "Новости". По мнению суда, вина обвиняемого на процессе была прокуратурой не доказана, и в связи с отсутствием доказательств Евгений Михайлов был признан непричастным к убийству Балашова. Михайлов был освобожден из-под стражи в здании суда.
После оглашения приговора прокуратура заявила, что в предусмотренный законодательством РФ десятидневный срок намерена обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции - в Новгородском областном суде.
Великий русский писатель Дмитрий Балашов (цикл исторических романов "Государи московские"), в возрасте 72 лет был убит в собственном доме в новгородской деревне Козынево 17 июля 2000 года. 22 апреля 2002 года Новгородский районный суд признал виновным в убийстве Балашова 27-летнего новгородца Евгения Михайлова и приговорил его к 14 годам лишения свободы. Подсудимый обжаловал решение районного суда. Весной 2003 года приговор Евгению Михайлову был пересмотрен в Верховном Суде РФ, который принял решение о возобновлении процесса. Процесс в Новгородском районном суде возобновился 22 сентября.
            Прокуратура просила суд назначить Евгению Михайлову наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии особого режима, а адвокат обвиняемого настаивал на оправдании подзащитного. В последнем слове на процессе обвиняемый заявил о своей невиновности. Он добавил, что уже три года отбывает наказание за преступление, которого не совершал.