НОВОСТИ


Недействительные паспорта

             Паспортно-визовая служба Красноярска завалена вопросами о неположенных штампах в паспортах. В ПВС люди стали обращаться после  инцидента с отменой регистрации Анатолия Быкова. Чтобы снять его с предвыборной гонки, не придумали ничего лучше, чем обратить внимание на отметку в паспорте Быкова, сделанной на узбекской границе. Люди говорят, что годами жили точно с такими же штампами, ездили по стране и даже женились. Теперь получается, что все это было незаконно.
Со своими паспортными проблемами Анатолий Быков оказался не одинок. Точно такие же штампики стоят у сотен красноярцев. Еще на прошлой неделе на них никто не обращал внимания. Сейчас в паспортно-визовой службе раскалились телефоны. Работники рассказывают, что люди порой звонят в настоящей истерике, говорят, что живут с таким отметками годами, ездят по стране, женятся, заключают сделки, сообщает телерадиокомпания «Афонтово».
Если следовать логике суда, то все это сейчас можно признавать незаконным.
Действительно, ставить отметки в паспорте имеют право только паспортные службы, налоговые органы, ЗАГС и медучреждения. Все остальное автоматически делает документ не действительным. Как правило, незаконные штампы появляются после прохождения таможни или при временной регистрации в странах СНГ.
По закону недействительный паспорт использовать нельзя нигде. 7 декабря человека с таким документом вполне могут развернуть с избирательного участка. Сейчас все зависит от членов избирательных комиссий, раньше на лишние отметки внимания не обращали, но после инцидента с Быковым все может измениться. Впрочем, возможность проголосовать все же остается, правда для этого надо побегать. В паспортной службе говорят, что если люди с недействительными паспортами обратятся к ним прямо сейчас, то им выдадут временное удостоверение о гражданстве, с ним можно смело идти на выборы