НОВОСТИ


Питьевая вода за 3,5 млрд.

5 декабря 2003 состоялось заседание комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики Саратовкой областной думы, в повестку дня которого было включено пять вопросов.
Депутаты рассмотрели изменения в закон «О предоставлении жилья в Саратовской области». Ст. 44 этого документа будет изложена в следующей редакции: «Установить социальную норму общей площади жилья: на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, – 18 кв. метров; на семью из двух человек – 42 кв. метра; на одиноко проживающих граждан – 33 кв. метра».
Был одобрен проект областной целевой программы «Обеспечение населения области питьевой водой на 2004—2010 годы». По мнению одного из авторов программы, заведующего сектором водоснабжения министерства энергетики и коммунального хозяйства В. Трушина, для того, чтобы решить все проблемы области по водно-канализационному комплексу, нужно 120 млрд. рублей. Объем финансирования обсуждаемой программы – 3,5 млрд. рублей на семь лет. Это позволит решить самые наболевшие проблемы, поддержать сети в текущем состоянии и избежать крупных аварий. Кроме того, средства на развитие и модернизацию сетей в пределах малых населенных пунктов уже заложены еще в одной целевой областной программе «Социальное развитие села до 2010 года». На ближайшем заседании Думы программа по питьевой воде будет рассмотрена.
Внесение изменения в «Положение о порядке перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые и перевода  нежилых домов и нежилых помещений в жилые в Саратовской области» связано с тем, что в документе не предусматривается особый порядок при проведении указанных переводов в зданиях-памятниках истории и культуры. Внесенные изменения обеспечат дополнительную защиту зданиям-памятникам.
Депутаты разрешили администрации Балтайского муниципального образования перераспределить бюджетные средства: 200 тыс. со строительства скважины в Балтае потратить на скважину в селе Садовка. В связи с этим будут внесены изменения в приложение 21 к закону Саратовской области «Об областном бюджете на 2003 год».
На заседании комитета был также рассмотрен и поддержан проект федерального закона «Об оптимизации условий совершения сделок жилищной ипотеки».
Пресс-центр Саратовской областной дум