НОВОСТИ


«Родина» приходит в Саратов

 
            В Территориальном совете общественного самоуправления «Центр» прошла пресс-конференция уполномоченного избирательного блока «Родина» по Саратовской области Д. Олейника по итогам выборов депутатов Госдумы. В пресс-конференции участвовали также лидеры политических и общественных организаций, поддержавших блок Глазьева-Рагозина: Ю. Бабиков («Народная воля»), С. Перепечёнов (движение «Житель Саратова»), А. Конобеев (ТСОС «Центр»), В. Богданова (Общество обманутых вкладчиков), С. Дмитриев (ВДО «Спортивная Россия»).
            Д.Олейник прокомментировал итоги выборов на территории Саратовской области, отметив неплохой результат, полученный блоком «Родина» в одном из самых депрессивных регионов – в Саратовской области. Он и другие выступавшие одобрили позицию лидера блока Рогозина, отказавшегося накануне выборов вести переговоры с советниками Саратовского губернатора, решивших было патронировать новое объединение. О неудачных попытках контактов своих советников Абросимова и Родионова с Д. Рогозиным и С. Глазьевым поведал на днях сам губернатор Д. Аяцков.
            Ю. Бабиков, оценивая возможности образования на базе избирательного блока новой партии, выразил сомнения в целесообразности такого шага: «Наш лидер С. Бабурин и вся наша партия на это не пойдут» - сказал председатель региональной организации партии «Народная воля». С. Перепечёнов, демократ первой волны, известный саратовский общественный деятель и журналист, выразил надежду на то, что блок «Родина» может обеспечить мощную политическую поддержку, почти полностью истреблённому подвижничеству жителей, гражданскому участию в местном самоуправлении. Он призвал прислушаться к словам А.И. Солженицына: «Без народовластия, без местного самоуправления, России никогда не быть сильным государством», и начать строить региональные и местные структуры блока «Родина» основываясь на критике чиновничьего самоуправства и выработке собственных позиций в вопросах организации местного самоуправления.
            Д. Олейник сообщил о том, что уже сейчас вступить в блок «Родина» выразили желание десятки, если не сотни саратовцев, но пока организационных условий для вступления в блок нет. Они появятся только после съезда, который пройдёт в Москве в ближайшее время.
Павел Суриков, газета «Житель Сарат