НОВОСТИ


Беларусь поставила своих транспортников в равные условия с российскими

Беларусь отказалась от взимания НДС с российских компаний за транспортные услуги на фоне сложного переговорного процесса с Россией. Ранее Беларусь взимала НДС с российских перевозчиков, а Россия с белорусских – нет, в результате российские транспортники несли убытки.  
 
Как передает «Белорусское телеграфное агентство», представитель Министерства финансов Беларуси сказал, что отказ от взимания НДС с российских компаний при оказании им транспортных услуг мотивирован нежеланием высшего руководства страны "напрягать" отношения с Россией в ходе сложных переговоров по условиям поставки энергоносителей в следующем году и выработке механизма компенсации потерь белорусского бюджета из-за применения принципа страны происхождения при взимании косвенных налогов во взаимной торговле с Россией. Собеседник пояснил, что накануне принятия парламентом во втором чтении закона о бюджете и закона о внесении изменений в налоговое законодательство состоялось совещание у главы государства, по результатам которого была сформирована окончательная редакция изменений в налоговое законодательство. Эти изменения предусматривают сохранение нулевой ставки взимания НДС за оказанные на территории Беларуси транспортные услуги. За данную редакцию депутаты и проголосовали.

Поступления 18 млрд. бел. руб. от взимания НДС с российских компаний ранее были заложены в бюджет. Отсутствие этих средств Минфин будет вынужден компенсировать в течение года за счет других источников либо путем общепринятой практики корректировки расходной части бюджета, отметил представитель министерства. Как сообщалось ранее, Минфин предлагал изменить закон о НДС в части отмены нулевой ставки взимания НДС за оказанные на территории РБ транспортные услуги для предприятий из стран, с которыми применяется принцип страны происхождения при взимании косвенных налогов.