НОВОСТИ


Землю общего пользования – под контроль муниципалитетов

 16 декабря состоялось заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы. Члены рабочей группы в третий раз обсуждали законопроект «Об административной ответственности в области использования земель городов, поселков и сел в Саратовской области», инициированный Саратовской городской Думой. Предметом споров стала формулировка статьи, которая определяет, установка каких ограждающих элементов является нарушением использования земель общего пользования, и за что именно следует налагать взыскания. 
По словам заместителя мэра города Саратова по градостроительству Н. Ольхова, этот законопроект направлен не столько на пополнение казны, сколько на наведение порядка в парках, скверах, на городских улицах и в других местах общего пользования.
Представители ГПУ Правительства области и областной Думы утверждали, что указанные в законопроекте нормы уже определены Кодексом об административных правонарушениях РФ и подпадают под определение «незаконное использование» и «самовольный захват» земли. Начальник правового отдела администрации Саратова Т. Галкина утверждала обратное, подчеркивая, что данный проект закона ликвидирует пробелы КоАП.
В результате, по предложению заместителя председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областной Думы С. Богомолова, решено было прописать в проекте будущего документа только рамочную норму, устанавливающую ответственность за нарушения Правил землепользования и Правил застройки территорий. Право разрабатывать такие правила у муниципалитетов есть. Каждое МО при разработке правил сможет учесть конкретные особенности населенных пунктов своих районов.После внесения всех поправок законопроект будет представлен на рассмотрение комитета и рекомендован для принятия в первом и втором чтении.
             Пресс-центр Саратовской областной дум