НОВОСТИ


Саратовская обл.: 2 гектара для ЛПХ

 
24 декабря 2003 состоялось заседание комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, собственности и предпринимательству областной Думы.
Было решено вносить на заседание Думы для принятия в двух чтениях изменений в закон «О земле». В соответствии с рассмотренным на комитете документом  «максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут  находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается 2 гектара».
Депутаты комитета решили продлить действие постановления Саратовской областной Думы «Об установлении цены земли» еще на один год – до 1 января 2005 года.  В соответствии с действующим постановлением цена земли дифференцируется с учетом площади земельного участка. С 1 января 2004 года цена земли устанавливается по максимальной ставке в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Земельного  кодекса Российской Федерации». Продление действия постановления областной Думы позволит выкупать землю по более щадящим ценам. Напоминаем, депутаты Саратовской областной Думы дали поручение комитету по управлению имуществом разработать шкалу цен, по которой нынешние арендаторы смогут выкупить имеющиеся у них участки земли и начать платить налог на имущество.
Обсуждая прогнозный план приватизации на 2003 год, который представляли представители комитета по имуществу, депутаты выразили сомнение, что план возможно реализовать в этом году. Поскольку  приватизацию объектов будут проводить в 2004 году, было решено более тщательно разобраться с каждым объектом, предлагаемым к приватизации и только тогда включить их в прогнозный план приватизации на 2004 год.
Правительство области внесло в Думу проект закона «Об утверждении Перечня недвижимого имущества, необходимого для обеспечения деятельности органов государственной власти области». Дело в том, что на федеральном уровне произошло окончательное отделение государственной власти от местного самоуправления. Теперь региональные власти должны определить имущество, необходимое им для исполнения своих полномочий. Порядок передачи имущества будет прописан в федеральном законодательстве. На заседании комитета решено рекомендовать законопроект для принятия в первом чтении. 
                        Пресс-центр Саратовской областной Думы