НОВОСТИ


Муниципалитеты Саратовской области будут согласовывать междугородние маршруты

 
23 декабря 2003 состоялось заседание комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики.
Депутаты рассмотрели проект закона «Об установлении льготы по оплате жилья членам семей ветеранов труда в Саратовской области». Все члены семей ветеранов, совместно с ними проживающие, будут иметь 50-процентную льготу по оплате жилищных услуг, в которые входят плата за содержание жилья и капитальный ремонт. На очередном заседании Думы этот законопроект предполагается принять в первом чтении.
Еще одним пунктом повестки дня был законопроект «О внесении изменения в Закон Саратовской области «О транспорте». Всем известно, насколько перегружена пассажирским транспортом центральная улица Саратова Московская. После внесения изменений в закон «О транспорте» «открытие, закрытие и изменение междугородных, пригородных маршрутов, выходящих за пределы одного муниципального образования» будут производиться по согласованию «с соответствующим органом местного самоуправления». Все перевозчики будут обращаться в Министерство транспорта и дорожного строительства области, оно же в свою очередь будет согласовывать маршруты, проходящие по двум и более городам, с органами власти этих муниципальных образований. Расписание движения транспорта на уже имеющихся маршрутах надлежит согласовывать два раза в год. Этот проект закона депутаты решили рекомендовать к принятию на заседании Думы сразу в двух чтениях.
Депутаты одобрили проект федерального закона по внесению изменений в закон «О недрах», согласно которому «60 процентов доходов, поступающих от разовых платежей  за пользование недрами, подлежит зачислению в областной бюджет». Были рассмотрены и одобрены планы работы комитета на I квартал 2004 года и на весь будущий год. 
                  Пресс-центр Саратовской областной Думы