НОВОСТИ


Эксплуатационники российских АЭС подвели итоги работы в 2003 году

Во второй половине декабря 2003г. были подведены итоги работы эксплуатационных служб атомных станций и центрального офиса концерна «Росэнергоатом». О проделанной за год работе по обеспечению безопасной, надежной и эффективной эксплуатации энергоблоков АЭС доложили заместители главных инженеров российских АЭС по эксплуатации, представители научных и проектно-конструкторских институтов Минатома России, руководители департаментов по эксплуатации энергоблоков с реакторами ВВЭР, канальными и быстрыми реакторами, представители генеральной инспекции концерна, а также представители Системного оператора (СО ЦДУ ЕЭС).
Первый заместитель технического директора концерна «Росэнергоатом» Юрий Копьев отметил, что в уходящем году будет выработано на АЭС свыше 148 млрд. кВт.ч электроэнергии. Коэффициент использования установленной мощности превысит на 4,5% прошлогодние показатели и достигнет значения 76%. В период с 1995 года КИУМ АЭС вырос почти на 19%.
На сегодняшний день плановые ремонтные работы полностью завершены на 28 энергоблоках АЭС, на двух блоках продолжаются ремонтные работы. В основном все ремонты были проведены в срок. В целом сохраняется долгосрочная тенденция на снижение количества нарушений в работе атомных станций. На 30% снизилось количество нарушений в работе реакторов, из-за которых происходили остановы действием систем защиты.
На атомных станциях в 2003 году не было нарушений с радиационными последствиями. Благодаря эффективной работе соответствующих служб атомных станций ни один работник не получил персональную дозу облучения выше установленных российским законодательством нормативов. Выбросы и сбросы не превышали 23% от допустимых российских нормативов.
На настоящее время в основном выполнены все планировавшиеся в 2002 году обязательства по финансированию работ по осуществлению безопасной эксплуатации АЭС, по проведению ремонтов и работ по модернизации из средств концерна «Росэнергоатом».
В 2004 году АЭС России выработают около 150 млрд. кВт.ч электроэнергии. Будет проведен пуск энергоблока №3 Калининской АЭС. К середине года будет завершена модернизация энергоблоков №1 Ленинградской и №2 Курской АЭС. Также будут завершены все мероприятия по продлению сроков службы энергоблоков №№ 1 и 2 Билибинской АЭС, №2 Кольской АЭС.
Ключевыми задачами для работников эксплуатационных подразделений концерна «Росэнергоатом» остаются обеспечение безопасной и надежной эксплуатации ядерных энергоблоков атомных станций, проведение мероприятий по безопасному обращению с радиоактивными отходами и облученным ядерным топливом. В рамках перехода к рыночным отношениям будет реализовываться программа обоснования технической возможности работы АЭС в режиме поддержания частоты и регулирования переменной части графиков нагрузки энергосистемы страны. Будет проводиться работа по дальнейшему повышению готовности АЭС к несению нагрузки. Особенное внимание будет уделяться вопросам подготовки и повышения квалификации работы персонала, проведения инспекционной работы и контроля за строгим выполнением инструкций, регламентов эксплуатации и др. нормативных документов.
Для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей и получения необходимого экономического эффекта работы АЭС важнейшим условием является повышение качества планирования: регламентных работ, выработки электроэнергии, проведения ремонтов.
Пресс-центр атомной энергетики