НОВОСТИ


Новости ЦИК: у депутатов - мандаты, у Путина - поддержка

Наталья Волгина
Депутаты получат мандаты
 
27 декабря 2003 ЦИК России вручит мандаты избранным по партийным спискам депутатам Государственной Думы. Это позволит нижней палате парламента провести свое первое заседание, как и было намечено, 29 декабря нынешнего года. Парламентариям, избранным в одномандатных округах, депутатские удостоверения  уже вручены территориальными избирательными комиссиями. Но чтобы Дума могла перейти к полноценной работе, ЦИК пришлось осуществить еще одну процедуру — передать депутатские мандаты, от которых отказались представители политических партий, их соратникам по списку. В общей сложности таких «отказников» оказалось 37 — 38 представителей «Единой России» и один член КПРФ.
Из четверки лидеров «Единой России» войти в обновленную Думу и расстаться со своими нынешними должностями отказались трое — глава МЧС Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков,  Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Стоит отметить, что министр внутренних дел Борис Грызлов, наоборот, решил посвятить себя «конструктивной работе в Думе» и пожертвовал постом главы МВД, подав соответствующее прошение Президенту.
Сохранить свои руководящие посты предпочли главы регионов и республик, прошедшие в парламент по спискам «Единой России». Это, в частности, президент Башкирии Муртаза Рахимов, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, губернатор Кемеровской  области Аман Тулеев, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Среди отказников есть и просто популярные общественные деятели, как, например, ректор Московского Государственного Университета Виктор Садовничий. Теперь депутатские мандаты перейдут к следующим по региональным спискам «единороссам», а мандаты, принадлежащие лидерам, отправятся в те регионы, где за партию проголосовало наибольшее число избирателей.  Отказался от права стать парламентарием и один представитель КПРФ — пенсионер Юрий Белов. Его мандат перейдет к Александру Афанасьеву из Ленинградской региональной группы. Теперь новые 38 депутатов должны ответить ЦИК, принимают ли они переданные им мандаты.
Если для партий, перешагнувших заветный 5%-ный барьер, проблема заключается в том, как поделить мандаты, то для участников гонки, не набравших и 2% голосов избирателей, должен возникнуть совсем другой вопрос — как отдать долги. Ведь по закону эти тринадцать партий и избирательных блоков должны вернуть государственным средствам массовой информации деньги за предоставленный им во время избирательной кампании теле- и радиоэфир и печатные площади. Каждая такая партия должна по 50 миллионов рублей только федеральным СМИ, о долгах региональным масс-медиа сведения пока еще не собраны. Если партии не расплатятся, им, фактически, грозит финансовое банкротство, ведь партии и блоки предварительно заключили договора со средствами массовой информации, в соответствии с которыми обязались расплатиться в случае неудачи на выборах. В принципе СМИ могут подать в суд и лишить партию имущества. Такой может быть, по мнению Александра Вешнякова, плата за амбиции.
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК
 
Путина поддержали
 
Центральная избирательная комиссия на своем заседании 24 декабря зарегистрировала инициативную группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения Владимира Путина кандидатом на должность президента России.
Как сообщила член ЦИК Нина Кулясова, в соответствии с законодательством, Владимир Путин лично представил в ЦИК все необходимые для регистрации документы. Среди них — заявление кандидата о согласии баллотироваться в президенты, ходатайство о регистрации группы избирателей, копии трудовой книжки и диплома об образовании, а также копии налоговых деклараций кандидата и его супруги за 2000, 2001, 2002 годы, справки об их доходах за 1999 год, сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера. Кандидат также указал, что он не давал согласия баллотироваться в Президенты от какой-либо политической партии или блока, а также другой инициативной группы.  Кулясова особо отметила, что был представлен и нотариально удостоверенный протокол собрания группы, а также предварительно нотариально была заверена подпись каждого участника собрания. Надо отметить, что эта новелла нынешнего избирательного законодательства на практике была реализована впервые.
Центризбирком также зарегистрировал уполномоченных представителей группы в количестве 184 человек, из них 5 человек зарегистрированы в качестве уполномоченных представителей по финансовым вопросам. Одновременно кандидату было разрешено открыть в Сбербанке специальный избирательный счет, на котором будут аккумулироваться средства на предвыборную кампанию. Предельная сумма, которую может израсходовать  кандидат из средств этого фонда, — 250 миллионов рублей.
Собрание инициативной группы, в котором приняло участие более 700 человек, состоялось еще 21 декабря в помещении московского Института стали и сплавов. Руководитель инициативной группы, выдвинувшей кандидатуру Путина на второй президентский срок, ректор Московской государственной юридической академии Олег Кутафин, заявил, что в ближайшее время группа начнет сбор необходимых по закону двух миллионов подписей в поддержку своего  кандидата. По закону подписные листы необходимо представить в ЦИК до 18 часов московского времени 28 января. С 25 декабря дня члены группы получают право агитации за своего кандидата. Среди уполномоченных группы есть лица, замещающие государственные должности, а также военнослужащие, поэтому Нина Кулясова призвала их ни в коем случае не использовать преимущества своего должностного положения при проведении предвыборной кампании. Не может использовать преимущества своего служебного положения и президент, хотя, по закону, он и не уйдет в отпуск на время избирательной кампании. Впрочем, это, пожалуй, единственное исключение для действующего президента, предусмотренное законодательством.
Александр Вешняков сообщил, что о своих намерениях баллотироваться в президенты России заявило порядка десяти россиян. Среди них — совладелец гробовой конторы Герман Стерлигов, экс-депутат и предприниматель Владимир Брынцалов, бывший  секретарь  Совета безопасности РФ Иван Рыбкин. По словам Александра Вешнякова, некоторые нетерпеливые кандидаты сразу требуют включить их в бюллетень для голосования.
 Возможно, одним из кандидатов в президенты станет спикер Совета Федерации, лидер Партии жизни Сергей Миронов. Но точно это будет известно после съезда партии, который состоится 4 января.
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК
 
&n