НОВОСТИ


Обман в Сербии: ультранационалисты победили, но кабинет сформируют демократы

 Предварительные итоги прошедших в воскресенье в Сербии и Черногории выборов в Скупщину (парламент), показывают, что на них победила "Сербская Радикальная партия", чей лидер Воислав Шешель ожидает суда в Гааге. Ультранационалисты, ратующие за "Великую Сербию", собрали 27,7% голосов, сообщается на сайте ВВС news, что обеспечивает им 82 кресла в парламенте.
Однако этого недостаточно, чтобы оказаться правящим большинством и единолично сформировать правительство. Занявшая второе место (18%, 53 места) умеренно националистическая "Демократическая партия Сербии", возглавляемая Воиславом Коштуницей (сменившим в 2000 году Милошевича на посту президента Югославии) уже заявила, что не собирается сотрудничать с ультранационалистами.
Поэтому ДПС, сблокировавшись с другими демократически ориентированными партиями, занявшими третье (Демократическая партия, к которой принадлежал убитый в марте премьер Джиджич - 12,6%, 37 мест) и четвертое ("Г-17 плюс" - 11,7%, 34 места) смогут набрать необходимы для принятия конституционных решений две трети голосов в парламенте - если сумеют преодолеть имеющиеся между ними противоречия.
Однако у сербских радикалов может оказаться союзник, который поможет им блокировать принимаемые реформаторами решения. Это "Социалистическая партия Сербии", набравшая 7,4% голосов (21 место), чей лидер Слободан Милошевич также обвиняется Гаагским трибуналом в военных преступлениях.
Фактический глава "Сербской Радикальной партии" Томислав Николич, празднуя победу в штаб-квартире, поднял бокал шампанского за тех, "кто ждет суда в трибунале ООН". Кроме того, добавил Николич, эта победа посвящается также "гражданам Сербии, которые не хотят больше унижения; которым нужна работа, мир и безопасность; которые хотят растить своих детей в патриотическом духе; и которым нужно гармоничное государство, которое не будет ничто ни у кого отнимать, но и не будет никому ничего просто так давать".
Явка избирателей на этот раз составила 59% процентов - самый высокий результат с 2000 года. Напомним, что 16 ноября в Сербии в третий раз в течение одного года были провалены выборы президента - именно по причине неявки избирателей.