НОВОСТИ


Япония собирается пересмотреть запрет на экспорт вооружений

РБК
       Япония собирается пересмотреть запрет на экспорт вооружений для расширения сотрудничества с США в области развития технологий противоракетной обороны, сообщил сегодня премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Японии придется пересмотреть запрет на экспорт вооружений, действовавший с 1976 г., для того, чтобы японские оборонные предприятия могли производить противоракетные комплексы нового поколения.
        Глава оборонного ведомства Японии Сигеру Исиба, находящийся в настоящее время с визитом в Европе, сообщил, что Японии следует пересмотреть запрет на экспорт вооружения для расширения сотрудничества в этой области не только с США, но и с другими странами. Однако в речи премьер-министра Коидзуми говорится о том, что правительство Японии рассматривает возможность ослабления запрета на экспорт вооружений только в области противоракетной обороны.
        Как сообщалось ранее, создание собственной системы противоракетной обороны обойдется Токио в $6,5 миллиардов. Японская система ПРО будет создана при технической поддержке США. Предполагается, что она будет включать ракеты морского базирования и американские зенитно-ракетные комплексы Patriot. Основной целью создания системы противоракетной обороны для Токио является защита от потенциального нападения со стороны КНДР.