НОВОСТИ


Новые трудовые книжки введены, но их пока видели немногие

"СарБК"
С 1 января на территории России введен новый образец трудовых книжек и вкладыша в них. Причина такой тотальной и затратной замены была проста: этот важнейший когда-то документ можно было купить на каждом углу и вписать в него любой трудовой стаж.
Но как только наступил момент введения в действие новых документов, оказалось, что в регионы они так и не поступили. Их никто так и не видел, кроме нескольких ответственных работников Гознака, где должен печататься тираж. И вот в Министерстве юстиции РФ под занавес 2003 года был зарегистрирован приказ Минфина "О трудовых книжках".
Представитель Минфина РФ Юрий Зубарев заявил: "Сделано все необходимое для того, чтобы обеспечить своевременное изготовление и рассылку новых бланков трудовых книжек, которые вступили в силу в новом году. Изготовление заказов выполняется предприятиями Гознака. Новые книжки являются бланками строгой отчетности и обладают всеми необходимыми степенями защиты, предусмотренными для такого вида документов. Хочу подчеркнуть, что разговор не идет об обмене старых трудовых книжек на новые. Все трудовые книжки, хранящиеся в отделах кадров организаций или на руках, останутся действительными. Бланки нового образца используются только в тех случаях, когда трудовая книжка выписывается впервые.
Татьяна Суконкина, ведущий инженер-технолог Управления полиграфического и бумажного производства Госзнака, пояснила, что в январе Гознак планирует выпустить один миллион книжек и вкладышей в них. Их, считают в Гознаке, должно хватить на первые три месяца. Словом, все желающие в ближайшее время должны получить новые документы. Между тем, на некоторых предприятиях устраивающимся на работу в январе выписывали "старые" трудкнижки.
Об этом сообщает "Российская газета".