НОВОСТИ


21 солдат США убил себя сам

По меньшей мере 21 солдат из военного контингента США в Ираке покончил жизнь самоубийством с момента начала иракской кампании в марте 2003 года, сообщает «Рейтер» со ссылкой на распространенное в среду заявление Пентагона. Согласно официальной американской статистике, с начала войны в Ираке якобы погибли 496 солдат, из них 343 во время боевых действий, еще 153 человека считаются "невоенными потерями".
Как отметил заместитель министра обороны США по делам здравоохранения доктор Вильям Винкенвердер, каждый седьмой американский солдат предпочел убить себя сам. "Уровень самоубийств может быть еще выше, так как некоторые смертные случаи еще расследуются", - добавил замминистра обороны США.
По мнению Винкенвердера военные могут быть склонны к самоубийству из-за "боевых стрессов", а также "ощущения неопределенности будущего и нескончаемости войны".
Причиной суицида может быть также муки совести из-за совершённых преступлений. Международная правозащитная группа «Human Rights Watch», штаб-квартира которой находится в США, обвинила американцев в совершении военных преступлений на территории Ирака, сообщает «Файненшл Таймс». Об этом говорится в письме исполнительного директора организации Кеннета Рота, которое он направил в понедельник министру обороны США Дональду Рамсфелду.
Правозащитники утверждают, что у них имеются свидетельства о по крайней мере четырех недавних случаях, когда американские военные разрушали дома иракцев, подозреваемых в участии в сопротивлении. Причем в двух случаях были арестованы близкие родственники людей, предположительно связанных с повстанцами, но которые сами не участвовали в противозаконной деятельности и не подозревались в этом.
«Human Rights Watch» считает, что разрушение собственности гражданских лиц в качестве репрессии или средства устрашения "приравнивается к коллективному наказанию, которое запрещено Женевскими конвенциями 1949 года". Что касается удерживания людей с целью побуждения противника к каким-либо действиям, то это "равнозначно захвату заложников, что также является грубым нарушением Женевской конвенции или, другими словами, военным преступлением".
Кеннет Рот призвал американского министра обороны предпринять немедленные меры по предотвращению противоправных действий американских военных в Ираке, а также "без промедления" освободить всех людей, задержанных на основании родственных связей с разыскиваемыми лицами.