НОВОСТИ


Татарстан. В 2004 году финансирование медучреждений будет вестись по подушевому принципу.

В 2004 году в Татарстане впервые медико-санитарная помощь в амбулаторно-поликлинических учреждениях будет финансироваться по подушевому принципу. Средства будут закладываться в зависимости от пола и возраста населения, а также от уровня заболеваемости и ряда других факторов. Персонифицированная информация об объеме оказанных медицинских услуг пациенту будет поступать в территориальные больничные кассы. Об этом журналистам вчера сообщил министр здравоохранения республики Камиль Зыятдинов.
По его словам, это позволит более рационально использовать бюджетные средства, сократить количество поликлиник, в которых нет необходимости, руководству поликлиник сформировать штатное расписание и фонд оплаты труда сотрудников.
Камиль Зыятдинов также отметил, что в текущем году будет сокращен срок пребывания больных в стационаре. На 2004 год объем государственного заказа по круглосуточным стационарам для медучреждений сформирован в зависимости от фактически пролеченных больных и длительности пребывания больного в стационаре, уменьшенной в среднем на один день. Это позволило сократить затраты на содержание более 1,5 тыс. круглосуточных койко-мест, сообщает "Интертат".
Теперь, по словам Камиля Зыятдинова, лечение в круглосуточном стационаре будет предоставляться только тем пациентам, которые действительно в нем нуждаются. Министр также отметил, что сегодня важен не срок пребывания на больничной койке, а качество оказанной медицинской помощи. "Необходимо осваивать и применять новые технологии, позволяющие сократить срок пребывания в стационаре. Бюджетные деньги должны уходить не на содержание коек, а на освоение новых методов лечения", - подчеркнул он.
Регион