НОВОСТИ


В стычках бастующих с полицией в Севилье ранены 52 человека

        В ходе ожесточенных столкновений между подразделениями полицейского спецназа и бастующими рабочими верфей судостроительной компании "Исар" в Севилье ранены 52 человека.
        Как передает Национальное радио Испании, во время стычек на территории предприятия, с которого силы правопорядка пытались вытеснить забастовщиков, пострадали 40 рабочих и 12 полицейских. Они получили ранения после того, как спецназ пустил в ход резиновые пули и слезоточивый газ, а рабочие стали забрасывать полицейских железными болтами и камнями.
        Забастовка судостроителей продолжается вторую неделю. Она проходит не только в Севилье, но и на верфях того же предприятия "Исар" в Пуэрто-Реаль около Кадиса, в Эль-Ферроле в Галисии и других местах.
        Во вторник столкновения происходили в Пурто-Реаль. Здесь ранены 20 человек. В тот же день в Ла-Корунье в Галисии забастовщики устроили демонстрацию в защиту своих требований, которая прошла без инцидентов.
        Рабочие компании "Исар" добиваются подписания нового коллективного договора. Они требуют, чтобы администрация на ближайшие четыре года отказалась от планируемого крупного сокращения, ради чего рабочие готовы отказаться от прежнего требования увеличить им заработную плату.
        Администрация, ранее не желавшая вести переговоры с забастовщиками, теперь согласилась на них и даже пошла на некоторые уступки.
        Руководство "Исара" заявило, что изыскало резервы, чтобы обеспечить работой свои предприятия в Хихоне в Астурии, в Сестао в Стране Басков и в Пуэрто-Реале в Кадисе. Тем не менее, сторонам не удалось пока найти общий язык, забастовка продолжается и напряженность не спадает.

РИА "Новости"