НОВОСТИ


Корпорация "Энергия" разрабатывает космический челнок "Клипер", который может придти на смену кораблям "Союз"


В России разрабатывается новый шестиместный пилотируемый многоразовый космический корабль "Клипер". Об этом сообщил заместитель руководителя научно-технического центра по проектно-расчетным работам РКК "Энергия" Борис Сотников, передает РИА "Новости"

По словам Сотникова, корабль под рабочим названием "Клипер" предназначен для доставки экипажей и грузов на орбитальные станции, а также, при необходимости, для срочной эвакуации космонавтов и оборудования обратно на Землю.

В случае финансовой поддержки Росавиакосмоса он может прийти на смену "Союзам" уже в 2010 году. "Клипер" будет использоваться для автономных орбитальных полетов длительностью до 10 суток, а также в научно-исследовательских целях. Кроме того, в случае принятия Росавиакосмосом соответствующих решений, на новом корабле можно будет "катать" не одного, как в случае с "Союзом", а сразу четырех космических туристов.

Экипаж многоразового космического корабля будет состоять из шести человек - двух пилотов и четырех космонавтов. Вместе с людьми можно доставлять грузы весом до 700 килограммов. По проекту РКК "Энергия" стартовая масса 10-метрового корабля составит 14,5 тонн.

На орбиту космический "Клипер" предполагается выводить с помощью российской ракеты под названием "Онега", которая будет представлять собой глубоко модернизированную версию носителя "Союз". Запускать новый космический корабль можно со всех российских космодромов, где имеются стартовые площадки под "Союзы", то есть с Байконура и Плесецка.

Новейшая разработка РКК "Энергия" может быть с успехом задействована в межпланетных полетах. "Мы делаем "Клипер" с прицелом на полеты к Марсу и Луне", - сказал Сотников. "До Марса и обратно экипажу необходимо лететь на межпланетной станции, а вот спускаться на Землю с околоземной орбиты нужно как раз на "Клипере", - пояснил он.

По словам Сотникова, по форме "Клипер" будет похож на стилизованный утюг без ручки, летящий подошвой вниз. Он корабль будет пристыкован к ракете-носителю не сбоку, как американский "шаттл", а установлен сверху, как и его предшественник "Союз". По словам эксперта, хотя при проектировании "Клипера" был использован весь научный и практический опыт, накопленный при многолетней эксплуатации "Союзов", новый корабль имеет ряд принципиальных отличий. "Клипер" - возвращаемый корабль, он может брать на борт до семи человек экипажа и доставлять на орбиту груз до 700 килограммов.

Над разработкой нового космического корабля РКК "Энергия" работает с 2000 года. По словам Сотникова пока "Энергия" разрабатывает "Клипер" на инициативной основе за свои собственные средства. "От Росавиакосмоса получена некоторая сумма, но она, к сожалению, крайне незначительная", - отметил он. По словам эксперта, "сейчас проект вошел в очень важную стадию, когда уже просто необходимо подключать смежников, а средств на это нет". "Если будут средства, новый корабль может быть готов уже к 2010 году", - сказал экспе