НОВОСТИ


В Антарктике обнаружены новые виды динозавров

В Антарктике обнаружили останки двух ранее не известных видов динозавров, сообщает в четверг агентство «Рейтер».
Кости плотоядного животного нашли на острове Джеймса Росса. Как предполагают ученые, около 70 миллионов лет назад тушу погибшего динозавра отнесло от материка течением, и она какое-то время находились на дне океана.
Хищник, рост которого достигал 1,8 метра, мог быстро передвигаться на двух лапах. По всей видимости, этот вид еще обитал в теплом и влажном климате Антарктики того времени, когда на других континентах его уже вытеснили другие хищники.
Скелет травоядного динозавра обнаружен на вершине возвышенности в районе ледника Бирдмора на высоте около 3900 метров. Ученые установили, что возраст останков составляет 200 миллионов лет. Длинношеее четырехлапое животное, длина которого около 30 метров, схоже с уже известным исследователям брахиозавром.
По словам одного из участников научной экспедиции, обнаружившей динозавров, образцов ископаемых животных из Антарктики настолько мало по сравнению с количеством останков с других континентов, что практически каждая находка становится открытием в палеонтологии.
 
 
Американская пенсионная система приближается к коллапсу. Агентства сообщают, что вчера глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн призвал конгресс начать борьбу с растущим как снежный ком дефицитом государственного бюджета за счет сокращения выплат будущим пенсионерам. В противном случае, угрожает финансовый «гуру», неизбежен рост долгосрочных процентных ставок и последующий крах американской экономики. На фоне рекордного бюджетного дефицита в 521 млрд. долларов, в ближайшие годы на пенсию выйдут 77 млн. американцев. «Такое драматическое изменение демографической ситуации предъявит огромные требования к ресурсам нашей страны - требования, которые мы не сможем удовлетворить, если как можно скорее не примем меры», - заявил А.Гринспэн. Единственный выход из ситуации глава ФРС видит в быстром и значительном сокращении пенсии для тех, кто еще на нее не вышел: «Мы не должны обещать (людям) больше, чем можем выполнить».
ЭСТОНИЯ НАГРАДИЛА СВОЕГО
Враждебное России территориальное образование «Эстония» вручало в выходные
свои так н государственные награды. В числе прочих «орденоносцев» честью стать кавалером Креста Маарьмаа 4-ой степени удостоился и наш местный вредитель Евгений Киселев. Много лет назад, в бытность свою теледиктором, Е.Киселев снял ряд клеветнических фильмов, где Россия-СССР представали в дурном свете. В частности, Е.Киселев снял фильм про пакт Риббентропа-Молотова и Финскую кампанию 1939 года.
Не прошло и десяти лет, как горячие эстонские парни отблагодарили Е.Киселева высокой, как им кажется, наградой.
 
            АМЕРИКА НАДОРВАЛАСЬ
Америка надорвалась и не в состоянии финансировать свои амбициозные программы. Стало известно, что Пентагон из соображений экономии отказался от дальнейшей разработки и принятия на вооружение вертолета-разведчика «Команч», который должен был быть готов уже через год. Проект вертолета разрабатывался почти 19 лет, и на него было затрачено 8 млрд. долларов. В связи с финансовыми трудностями США уже сократили свою космическую программу, отказались от обслуживания телескопа «Хаббл», сократили экипаж МКС и экономят на спичках.
 
ЕС продлил еще на один год ограничения на въезд на территорию Евросоюза лидеров Приднестровья.
Европейский союз благосклонен к антироссийским сепаратистам, привечает Закаева и других бандитов. В то же время ЕС продлил еще на один год введенные в феврале 2003г. ограничения на въезд на территорию ЕС лидеров Приднестровья. Как сообщили в правительстве Молдавии, такое решение принято Советом по внешней политике Евросоюза в связи "неприемлемой позицией приднестровских лидеров и их отказом поддержать усилия международного сообщества по разрешению приднестровского конфликта". Запрет на въезд или проезд по территории Евросоюза распространяется на 17 человек, включая президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова, его двух сыновей, а также ряд высокопоставленных представителей приднестровской администрации.