НОВОСТИ


В Риге проходит очередная акция защитников русских школ

В центре Риги в пятницу вечером собрались около 1000 участников акции протеста против перевода русских школ на обучение преимущественно на латышском языке.
Митингующие, в частности, требуют прекратить проверки латвийскими спецслужбами снятого защитниками русских школ видеоклипа.
В распространенном в на цифровых носителях и показанном по телевидению видеоклипе, при создании которого защитники русских школ использовали мелодию популярной песни «Another Brick In The Wal»l группы «Пинк Флойд», сняты несколько одетых в черное молодых людей со стилизованной свастикой на рукавах, как бы символизирующей реформу образования. В клипе эти люди громят книжные полки с книгами на русском языке.
Оригинальные слова песни в клипе заменены такими фразами на русском языке, как "Черный Карлис, что ты кружишь?" или "Эй, Шадурскис, Ты учти! Дышать мы будем, как хотим!" и "Лапы прочь от русских школ!"
Как сообщает агентство «БНС», некоторые участники пятничной акции протеста одеты в майки с надписями "Руки прочь от русских школ!" на русском и английском языках, многие держат плакаты "Русские школы - наш Сталинград!", "Вместе мы - сила!", "Великий и могучий русский язык непобедим!", "Долой реформу!".
Один из организаторов акции протеста, председатель фракции объединения "За права человека в единой Латвии" латвийского сейма Яков Плинер сообщил агентству «БНС», что они намерены призвать собравшихся на Бастионной горке образовать "живую стену" у зданий посольства России и МВД Латвии.
«Интерфакс»