НОВОСТИ


Подробности об аварии на газопроводе в Саратовской области

Как мы уже сообщали, 29 февраля 2004 около четырех часов утра на четырнадцатом километре магистрального газопровода Сторожовка - Степное произошел разрыв трубы с последующим возгоранием газа.
В результате было повреждено около 90 метров трубы и три линейных крана и г.Энгельс с населением 300 тыс человек был отключён от газоснабжения. Масштабы аварии можно оценить как весьма значительные. На данном газопроводе таких серьезных происшествий за последние несколько десятков лет не случалось.
В таких ситуациях первостепенное значение имеет высокая оперативность действий в первые минуты после аварии. Чем быстрей принимаются меры по отсечению поврежденного газопроводного участка, пуску газа по резервной нитке, тем меньше материальные потери и экологический ущерб. Обслуживающий персонал Степновской СПХГ сработал четко и профессионально. В течение получаса аварийный участок был локализован. Для восстановления нарушенного газоснабжения в Энгельсском и Советском районах необходимо было выполнить комплекс мероприятий, позволивших пустить газ по дополнительной ветке со стороны Сторожовки, которая ранее была проложена Югтрансгазом через Волгу. Для восстановления подачи газа в магистральный газопровод Сторожовка-Степное потребовалось всего шесть часов, что с учетом сложных технологических условий можно считать хорошим показателем, поскольку на ликвидацию такой аварии предусматривается 36 часов.
Оперативно прибыли к месту происшествия и ремонтные службы, в том числе две бригады аварийно-восстановительного поезда Югтрансгаза.
Они совместно со специалистами линейно-эксплуатационной службы Степновской станции тотчас приступил к проведению необходимых работ.
Руководство ООО "Югтрансгаз" решило провести полную реконструкцию данного участка, чтобы полностью исключить возникновение подобных случаев. Проводимые работы будут завершены уже в пятницу. До этого времени газ подается потребителям в необходимом объеме.
По информации специалистов Югтрансгаза, разрыв трубы произошел на газопроводе, который эксплуатируется 45 лет. Практически ввод всех объектов ООО "Югтрансгаз" также относится к началу 60-х годов, что требует реконструкции газотранспортных магистралей и отводов. А это более 7 тысяч километров. Югтрансгаз не раз ставил этот вопрос перед руководством Газпрома, и по утвержденной программе реконструкции в прошлом году на эти цели было освоено 2,5 млрд. рублей, в текущем году Газпром намечает выделить Югтрансгазу под эту программу еще 5,5 млрд. рублей, а в последующие два года - более 8 млрд. рублей.
Как считают специалисты ООО "Югтрансгаз", такие инвестиции Газпрома позволят решать в комплексе мероприятия по реконструкции газотранспортных магистралей на территории Саратовской области.
Служба связей с общественностью
ООО "Югтранс