НОВОСТИ


Джон Керри - из евреев

Двое родственников кандидата в президенты от демократов Джона Керри, только в прошлом году обнаружившего, что он имеет обширные еврейские корни, погибли во время Второй мировой войны. Об этом сообщили сотрудники израильского архива так называемого «Холокоста».
Слухи о еврейском происхождении Керри впервые возникли в прошлом году, когда австрийский специалист по генеалогии, приглашенный «Бостон Глоб», обнаружил, что деда сенатора из Массачусетса по отцу, который родился в 1873 году в деревне на территории нынешней Чехии, звали Фриц Кон. В начале 1900-х годов старший Керри сменил имя и эмигрировал в США, предположительно по той же причине, что и многие евреи, жившие в этом регионе: в поисках лучшей жизни и стремлении спастись от антисемитизма.
Эта новость удивила католика Керри, хотя он уже знал, что его бабка по отцовской линии, урожденная Ида Лоэве, была еврейкой, перешедшей в католичество.
В воскресенье австрийский специалист по генеалогии Феликс Гундакер сообщил на сайте своего института, что брат и сестра Иды Лоэве погибли. По сообщению Гундакера, их звали Дженни и Отто Лоэве. Представители предвыборного штаба Керри подтвердили, что это были брат и сестра его бабки.
В четверг исследователи из еврейского музея «Яд Вашем» заявили, что нашли эти имена в базе данных «жертв холокоста», насчитывающей почти 3 млн имен. Дженни Лоэве родилась в 1872, а ее брат Отто в 1875 году. Обоих забрали из их дома в Вене и перевезли в гетто в Терезиенштадте, в Чехословакии, 14 августа 1942 года. Из гетто евреев отправляли в лагеря смерти. Отто умер там. Последняя запись о Дженни свидетельствует о том, что 26 сентября того же года ее отправили в газовую камеру в Треблинке. Лагерь Треблинка был построен в 1942 году именно как лагерь для уничтожения узни