НОВОСТИ


Кучма ввел НДС-счета с 1 апреля

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ, направленный на ускорение введения отдельных текущих счетов для взыскания налога на добавленную стоимость и оборота средств НДС.
Как сообщает пресс-служба главы государства, этим указом вносятся изменения в указ президента от 1 марта 2004 года (№ 259).
Новым документом введение системы перечисления в госбюджет Украины НДС и оборота средств налога через отдельные текущие счета налогоплательщиков в учреждениях банков предполагается с 1 апреля, а не 1 июля 2003 года, как это предполагалось ранее.
Президент поручил Кабинету министру разработать и утвердить вместе с Национальным банком Украины до 20 марта (ранее - до 1 апреля) порядок перечисления в госбюджет НДС и оборота средств налога через отдельные текущие счета налогоплательщиков, сообщает «Интерфакс-Украина».
Ранее заместитель председателя парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Терехин заявлял о противоречии указа №259 Конституции и говорил о возможности его обжалования в Конституционном суде.