НОВОСТИ


Саратовская область - 3 место в России по качеству семян, засыпанных на весенний сев

Третье место в России занимает Саратовская область по качеству засыпанных на весенний сев семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Об этом на сегодняшнем брифинге в пресс-центре Правительства области сообщил заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия области Марат Фаизов. По его словам, на весенний сев засыпано 244 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Это составляет 105% от потребности. На посевные качества проверены все семена. К 1 и 2 классам отнесено 190 тыс. тонн или 78%, к 3 классу - 54 тыс. тонн или 22%. Семян зернобобовых культур засыпано 15 тыс. тонн или 114% от потребности.
Для улучшения сортовых качеств семян в хозяйствах области проводится сортосмена и сортообновление семян массовой репродукции на высшие. Всего проведена замена 7,5 тыс. тонн семян, в том числе закуплено 3 тыс. тонн семян высших репродукций.
В настоящее время хозяйствами области заключаются договоры и ведется закупка семян кукурузы. Из потребности 2 тыс. тонн семян гибридной кукурузы закуплено 1,6 тыс. тонн или 76%.
Это сообщение Комитет по информации и печати области.
ПОЛОВИНА КРЕДИТОВ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ
В текущем году для проведения весенне-полевых работ областной Минсельхоз планирует привлечь 420 млн. рублей кредитных ресурсов. Общая стоимость весенних сельхозработ оценена в 1,8 млрд. рублей.
Как сообщил Марат Фаизов, на сегодняшний день практически все средства найдены. Осталось привлечь в виде банковских кредитов 36 млн. рублей.
Отметим, что саратовские банки крайне неохотно кредитуют предприятия АПК области. Среди регионов России саратовские сельхозпроизводители лидируют по невозврату кредитов. По информации главного управления Центробанка РФ по Саратовской области, каждый второй просроченный кредит взят сельхозпроизводителями.

Это сообщение ГТРК «Саратов»

Общая посевная площадь во всех категориях хозяйств составит в этом году 3,7 млн га, из них 1,4 тыс. га - яровые. По сравнению с прошлым годом, площадь зерновых увеличится минимум на 3-4%. Подсолнечника запланировано засадить 480 тыс. га (на 80 тыс. га меньше, чем в прошлом), из них 150 тыс. га - быстросозревающие гибридные сорта. Фаизов заметил, что президент группы компаний "Букет" Владислав Буров вышел в минсельхоз с предложением приобрести весь урожай подсолнечника. По этому вопросу минсельхоз созывает специальное совещание с производителями культуры.
Высокие цены на хлеб позволили хозяйствам выплачивать работникам зарплату зимой, подготовиться к весеннему севу, подкупить техники. По информации полученной в минсельхозе из районов, аграриям не выплачена только текущая заработная плата; просроченная задолженность имеется по хозяйствам, находящимся в стадии банкротства. Несмотря на то, что осенью куплено 134 трактора, нагрузка на единицу техники во время посевной кампании значительно превысит норму. Готовность тракторного парка с учетом отремонтированной техники на сегодняшний день составляет 85%, сеялок и культиваторов - 90%.
Из потребности 85 тыс тонн дизельного топлива на нефтескладах и районных нефтебазах имеется 38 тыс. тонн. Начать весенне-полевые работы в области планируется в последние дни марта - первые дни апреля (в зависимости от погодных условий).
Стоимость весенне-полевых работ пока оценивается в 1 млрд 800 млн рублей. Не хватает, по словам Фаизова, 36 млн - их будут брать в кредит у банков. На вопрос о проценте невозвращенных кредитов Фаизов ответил, что в прошлом году было возвращено 100% кредитов, у него нет ни одного обращения банков в адрес хозяйств по прошлому году - остались непогашенными долги прошлых лет.
Спросили нового министра и о том, будет ли он что-то менять в работе своего ведомства. Фаизов собирается "сохранить все то, что наработано предшественниками", добиться увеличения поголовья в животноводстве, эффективнее использовать технологический и кадровый потенциал.

Об этом сообщает «СарБК»