НОВОСТИ


Федеральные деньги по программе ветхого жилья в г.Саратове будет осваивать коммерческая фирма

В Саратове сегодня около 1 200 аварийных домов. В первую очередь это общежития, построенные в 40-50-х годах прошлого века. Их в плохом состоянии передали с баланса предприятий на баланс города, и "мы сейчас вынуждены заниматься этим днем и ночью", сообщил на пресс-конференции председатель Саратовского городского комитета по делам ГО и ЧС Николай Копылов.
По его данным, для предупреждения ЧС и ремонтно-восстановительных работ ветхого фонда города в этом году предусмотрено 30 млн рублей. Из них 10 млн отдано на очищение питьевой воды во время паводка. Между тем, по прогнозу спасателей, для предупреждения ЧС в аварийном жилье необходимо минимум 150 млн рублей.
Сейчас, как сообщил Копылов, решается вопрос о выделении городу денег по федеральной программе ветхого и аварийного жилья. Ее объем пока точно не определен. Заказчиком же будет выступать МУП "Сарспас" - коммерческое предприятие, занимающееся реализацией систем пожаротушения, охранной сигнализации, систем жизнеобеспечения и защиты человека. На его базе планируется создание двух дополнительных структур. Первая - на основе фирмы "Каркас" - будет заниматься разработкой проектов восстановления ветхого жилья. Вторая - сама фирма "Сарспас" - возьмет на себя вопросы сноса аварийного жилья. Также при "Сарспасе" планируется создать резервный фонд в качестве филиала компании, который будет обеспечивать строительными и расходными материалами все мероприятия по данной программе.
Кроме этого, фирма намерена взять в каждом районе города по одному неработающему детсаду и переоборудовать под временное жилье. Туда будут отселяться пострадавшие от ЧС жители аварийных и ветхих домов, (по примеру дома на Киевской, 10) пока в их домах будут ремонтироваться.