НОВОСТИ


Муж беременной не будет служить

К 22 видам законодательно закрепленных отсрочек от призыва на военную службу добавлена еще одна - по беременности супруги призывника. Госдума приняла сегодня сразу во втором и третьем, окончательном чтении законопроект, закрепляющий в законе "О воинской обязанности и военной службе" соответствующую норму.

Согласно ей, новобранец, имеющий жену в состоянии беременности, освобождается на 3 года от службы в армии. Представляя депутатам законопроект, первый заместитель председателя Комитета по обороне генерал-лейтенант Алексей Сигуткин пояснил, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется сейчас в соответствии с законом гражданам только после рождения у них ребенка.

В этих случаях военнослужащие, не имеющие звания офицера, вправе досрочно уволиться из армии, и срок военной службы этих граждан нередко составляет всего несколько месяцев. "Новая норма в закон - предоставить отсрочку от призыва гражданам, имеющим жену, беременность которой составляет 26 и более недель, сократит количество случаев досрочного увольнения из армии", - подчеркнул Сигуткин. Теперь принятый Госдумой закон будет направлен в Совет Федерации на одобрение. Он вступает в силу с 1 июля 2004 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.