НОВОСТИ


Комментарий решения Арбитражного суда Саратовской области по иску ТПП

  24 февраля 2004г. Саратовский Арбитражный суд рассматрел дело, касающееся судьбы здания по адресу Б. Казачья, 30. Истцом по делу выступила Саратовская губернская торгово-промышленная палата, ответчиками – ООО КБ «Хард-Банк» и ООО «Эффективные системы управления». В исковых требованиях СГ ТПП просила суд признать недействительным договор купли-продажи между ООО «Хард-Банк» и ООО «Эффективные системы управления», а также прекратить право собственности «Эффективные системы управления» на здание и передать последнее в муниципальную собственность. 25 февраля суд вынес решение о признании вышеуказанной сделки недействительной, в остальных требованиях СГ ТПП отказано.
24 марта Саратовская губернская торгово-промышленная палата подала апелляционную жалобу на решение судьи Т.Телегиной от 25 февраля 2004 г.
Решение суда комментирует начальник правового отдела СГ ТПП Сергей Леонов: Палата оспаривает всё, с чем не согласна, в апелляционной инстанции. Во-первых, своим решением суд признал «Эффективные системы управления» добросовестным приобретателем, хотя материалы дела говорят об обратном.
Не может быть добросовестным тот приобретатель, который знал, что получает имущество у неуправомочного лица. В материалах дела достаточно доказательств участия генерального директора ООО «ЭСУ» в первой (незаконной) сделке, как учредителя ООО КБ «Хард-банк».
Во-вторых, ошибочен вывод суда о невозможности истребования имущества, так как оно отчуждено по воле собственника. Муниципальные образования, в отличие от граждан и юридических лиц, участвуют в гражданских правоотношениях как субъекты со специальной правоспособностью. Другими словами, администрация ограничена в проявлении своей воли – законом. Есть решение суда, устанавливающее незаконность передачи муниципального имущества. Вывод простой: воля муниципального образования выражена в законе,  закон нарушен, следовательно, имущество отчуждено против воли собственника
В-третьих, в мотивировочной части решения суда указано, что на момент совершения сделки не было притязаний третьих лиц на спорное помещение. То есть ЭСУ при покупке здания не знали о начавшемся по нашей инициативе процессе «о признании ничтожной сделки между мэрией и банком». Мы подали исковое заявление об этом в конце июля 2002 года, купля продажа совершена в начале августа 2002 года. Еще до нашего иска в областных СМИ выходили статьи о здании на Б. Казачьей, 30.
И последнее, суд сделал вывод, что в этой ситуации не нарушаются права палаты. Хотя в постановлении окружного казанского суда (вышестоящей инстанции) факт нарушений уже подтвержден. Кроме того, во время рассмотрения нынешнего дела «Эффективные системы управления» подавали иск о выселении СГ ТПП. Причем рассматривала это дело та же судья – Телегина. Правда, пока этот иск отозвали из производства, но ничто не мешает его возобновить.
Таким образом, у СГ ТПП немало веских оснований для апелляции. И в доказательстве нашей правоты палата будет идти до конца.
 
Комментарий Максима Фатеева, президента СГ ТПП: «Мы будем отстаивать интересы делового сообщества и Саратовской губернской торгово-промышленной палаты до победы. Наш девиз прост: «Мы правы»