НОВОСТИ


ПЕРЕВОРОТ В СУДАНЕ НЕ УДАЛСЯ

В Судане задержаны 10 военнослужащих, которые подозреваются в организации государственного переворота. Как сообщил на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник суданского оборонного ведомства, задержанные были близки к оппозиционной партии "Народный конгресс", передает «Европа пресс».
В свою очередь, в руководстве партии сообщили, что задержанные не были связаны с "Народным конгрессом", а общее число арестованных составляет 27 человек.
Ранее в Судане в результате столкновений между боевиками угандийской "Армии сопротивления" (АС) и суданской Народно-освободительной армии погибли (СНОА), по меньшей мере, 86 человек. Об этом сообщили представители СНОА, уточнив, что на суданских территориях интенсивные бои между суданскими и угандийскими боевиками продолжались более двух суток.
Причиной начала активной фазы военных действий стали проводимые АС операции на угандийских территориях, на которых преимущественно проживает мирное население.
Ранее ООН и известная связями с ЦРУ правозащитная организация "Международная амнистия" неоднократно заявляли, что суданские правительственные отряды ведут боевые действия против гражданских лиц. В последнем заявлении 18 февраля 2004г. организация "Международная амнистия" сообщила о массовых зверствах правительственных войск по отношению к мирному населению на западе Судана.