НОВОСТИ


Фигуранты "крабового дела" получили тюремные сроки

 Московский городской суд приговорил одного из фигурантов так называемого "крабового дела" - бывшего зампредседателя Госкомрыболовства Юрия Москальцова - к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает РИА "Новости". Москальцов был заключен под стражу в зале суда. Суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупных размерах (часть 2 статьи 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ).
Другому фигуранту - бывшему советнику Магаданского губернатора Виктории Тихачевой - суд назначил наказание в виде лишения свободы также на срок 4 года. Началом отбывания наказания суд постановил считать 11 марта 2003 года, поскольку во время судебного процесса Тихачева находилась под стражей. Согласно приговору, она признана виновной в мошенничестве в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ). Третьему фигуранту - директору магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александру Рогатных - суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он был признан виновным по части 2 статьи 201 (злоупотребление должностными полномочиями в коммерческой организации).
Следствие установило, что преступники в процессе своей незаконной деятельности похитили крабов и моллюсков на сумму более, чем 1 миллиард рублей. Уголовное дело против них было возбуждено осенью 2002 года.