НОВОСТИ


Жена Саддама Хусейна разоблачила американского двойника

На прошлой неделе американские власти устроили свидание свергнутому иракскому президенту с его собственной супругой. Она стала первой из родственников Хусейна, кто встретился с ним в новом месте заключения – на американской базе в Катаре. Сюда Саджида Хейралла Туффах прилетела в конце марта из Сирии вместе с эмиром шейхом Хамадом аль-Тани на его личном самолете.
Итог встречи получился весьма скандальным: Саджида Хейралла Туффах утверждает, что встречалась не со своим злополучным мужем, а с его двойником. Можно, конечно, предположить, что Саддам, которого супруга не видела со дня поминок по убитым сыновьям Удею и Кусаю, прошедших 24 июля 2003 г., очень сильно, буквально до неузнаваемости изменился, однако это маловероятно – они прожили вместе 25 лет. Получается, что американцы подделали результаты анализа ДНК президента.. В общем, вопросов получается больше, чем ответов.
Вместе с Туффах к месту нового пристанища Саддама Хусейна прилетели его младшая дочь Хала, двое внуков, две родные сестры - всего восемь человек. Они были приглашены женой эмира Катара шейхой Музой и разместились в одном из дворцов. На днях в Доху из Иордании прилетели старшие дочери Рагад и Рана и пятеро внуков Хусейна. Газета «Элаф» пишет, что, скорее всего, семья Саддама Хусейна будет постоянно проживать в Катаре.
Напомним, что тот кого американцы называют Саддамом Хусейном, был захвачен американскими войсками в декабре 2003 г. и содержался в одном из дворцов в Багдаде, расположенном в районе, полностью контролируемом оккупантами силами. Затем, из соображений безопасности, был перевезен на американскую базу в Катаре, где, по всей вероятности, пробудет до суда – или пока его тихо не прикончат.