НОВОСТИ


Военная колонна США подорвалась

В иракском городе Эль-Фаллуджа американская военная колонна подорвалась на бомбе. Среди военнослужащих США есть потери. Как передает "Рейтер" со ссылкой на очевидцев, один автомобиль из колонны уничтожен. Американские военные пока никак не прокомментировали этот инцидент.
Как сообщалось ранее, в результате аналогичного инцидента, происшедшего сегодня в Багдаде, погиб один военнослужащий США, еще двое получили ранения. Сегодня же на севере Ирака в городе Мосул ракетному обстрелу подвергся госпиталь. Как сообщает АР, в результате обстрела погибли два иракца и еще 9 получили ранения.
Между тем, иракские власти сегодня сообщали, что соглашение о перемирии между силами коалиции и суннитскими отрядами в Эль-Фаллудже продлено на неопределенный срок. Со вторника в городе вступает запрет на ношение оружия. Эль-Фаллуджу будут патрулировать совместно военнослужащие коалиции, местная полиция и силы самообороны.
За время проведения антитеррористической операции в Ираке погибли 719 американцев, из них 110 военных в апреле 2004г.
Также сегодня стало известно, что в Ираке испанские военнослужащие в ходе столкновения убили двух иракских боевиков. Как сообщается на веб-сайте газеты "Эль Мундо", испанские войска открыли огонь по иракцам в г.Дивания, в 180 км к югу от Багдада. Как заявил официальный представитель Министерства обороны Испании, командование вооруженных сил в настоящее время собирает информацию по этому инциденту, и, по предварительным данным, действиям военных предшествовало нападение боевиков.
Напомним, что пришедшее к власти в Испании новое правительство социалистов заявило о намерении вывести из Ирака испанский контингент численностью 1 тыс. 400 военнослужащих.