НОВОСТИ


Глава "МЕНАТЕП" был связан с британской разведкой

Сергей Югов
Утро.ру
Благодаря британским СМИ стали известны подозрительные обстоятельства, предшествовавшие гибели управляющего директора МФО «МЕНАТЕП»и Стивена Кертиса в авиакатастрофе в Великобритании. В свете новой информации напрашивается вывод о том, что его смерть была отнюдь не случайной.
Британский «Канал 4», ссылаясь на собственные источники, сообщил, что незадолго до гибели Кертис пытался выйти на связь с правоохранительными органами страны. Юрист и бизнесмен был, оказывается, информатором Национальной службы уголовной разведки Великобритании. На разведку он начал работать незадолго до своей смерти. С сотрудником службы, который должен был курировать его работу, Кертис успел встретиться дважды.
В последние недели перед катастрофой бизнесмен выражал опасения за свою жизнь, так как неоднократно получал угрозы по телефону. По словам друзей погибшего, Кертис полагал, что его прослушивают российские спецслужбы и конкуренты по бизнесу. Он начал принимать дополнительные меры предосторожности: решил продать свою квартиру в Лондоне, так как о ней было известно слишком многим. Никому, кроме ближайших помощников, не говорил о планах своих поездок. Также, по неподтвержденной информации, директор "МЕНАТЕПа" перевел свои активы в офшорный банк – чтобы Кремль в случае чего не мог завладеть ими.
Как отмечают журналисты британского телеканала, расследование катастрофы вертолета, случившейся 3 марта этого года, затягивается. Официально факт гибели директора "МЕНАТЕПа" был подтвержден только 30 марта, после проведения анализа ДНК. Местная полиция утверждает, что ей "нечего расследовать", пока не определена точная причина крушения. Таким образом, приводя новые, пусть и не подтвержденные факты, «Канал 4» надеется как-то подстегнуть следствие.
Напомним, что в ноябре 2003 г. Стивен Кертис был назначен управляющим директором группы "МЕНАТЕП" вместо находящегося под стражей Платона Лебедева. В его задачи входило руководить текущей операционной деятельностью компании и интересами ее акционеров. В 1997 г. Стивен принимал участие в создании группы "МЕНАТЕП", а также был одним из руководителей юридической фирмы «Куртис и Ко», офисы которой находились в Лондоне, Саутгемптоне и Борнмуте.
Примечательно, что смерть Кертиса наступила очень скоро после назначения его управляющим директором "МЕНАТЕПа" – вертолет, в котором находились два человека (в том числе бизнесмен), рухнул неподалеку от аэропорта г. Борнмут в графстве Дорсет.
Этот человек действительно много знал. В свое время он был, по признанию журналиста «Канал 4» Сары Смит, "самым авторитетным советником" Михаила Ходорковского, который сейчас пишет письма из "Матросской тишины".